Обязан ли пассажир в метро расстегивавать сумки при досмотре?

На досмотре охрана попросила расстегнуть рюкзак и выложить содержимое. Делать это в присутствии понятых отказались, ссылаясь на то, что они "сами себе понятые". Также поставили перед выбором - либо открываете, либо идёте вон из метро. Законны ли такие действия работников метрополитена?

, Олег, г. Тосно
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте

 Такие действия  регулируются Федеральным законом РФ «О транспортной безопасности» перевозчики, в т.ч. предприятия  метрополитена, обязаны обеспечить обследование  физических лиц, багажа, ручной клади и находящихся при них личных вещей на предмет обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других предметов, в отношении которых установлен запрет  или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

О выявлении запрещенных к провозу предметов и веществ или отказе от досмотра  информируются должностные лица полиции метрополитена, которые действуют в пределах полномочий, предоставленных  законом «О полиции», в том числе, при наличии оснований, вправе задержать гражданина, произвести личный досмотр и досмотр его багажа.

Лица, отказавшиеся от досмотра, в зону транспортной безопасности не допускаются.

 Если Вы не согласны с действиями сотрудников, то Вы вправе  подать Жалобу на действия работников подразделений транспортной безопасности руководителю предприятия, полицию или  прокуратуру  а также в суд.

Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! Сотрудники метрополитена, в случае обнаружения чего-то запрещённого имеют право Вас не допустить к поездам, они не имеют право применять к Вам силу, досматривать Вас и Ваши личные вещи (за исключением проверки с помощью рентгеновской камеры).

В случае возникновения необходимости в Вашем личном досмотре, сотрудники обязаны вызвать сотрудников полиции, которые строго в присутствии 2 попятых имеют право осмотреть Вас и Ваши личные вещи, данные полномочия предусмотрены ФЗ «О полиции».

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Да, в случае обоснованных подозрений на то, что у вас имеется запрещённый к провозу предмет, сотрудники метрополитена должны обеспечить безопасность других пассажиров. И поэтому они могут не допустить вас к поездке. Но самостоятельно проводить личный досмотр они не имеют права. Это должны делать сотрудники полиции в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи (согласно ч.3 ст.27.7 КоАП РФ).

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.