Подскажите пожалуйста, будет лучше зарегестрировать её как работника, или как самозанятую, привлеченную Ип на подработку?

Здравствуйте! Я Ип, осуществляю с супругой розничную торговлю мясом в специализированнои магазине (ОКВЭД 47.22) .Супруга не зарегистрирована как работник. Пришли с проверкой, сказали нужно зарегестрировать супругу. Подскажите пожалуйста, будет лучше зарегестрировать её как работника, или как самозанятую, привлеченную Ип на подработку? Спасибо!

, Дмитрий, г. Иркутск
Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Владельцы и сотрудники розничных точек не подходят под условия самозанятость. Поэтому оформляйте, как сотрудника в соответствии с трудовым законодательством. Чтобы уменьшить налоги по работнику, можно оформить не на полный день.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!