Нужна консультация по вопросу наследства по истечению 6 мес

Нужна консультация по вопросу наследства по истечению 6 мес. после смерти.

, Николай, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Статьи 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы пропустили срок для принятия наследства, то Вам  следует представить доказательства уважительных причин  пропуска данного срока, либо обратиться в суд с заявлением  о восстановлении пропущенного срока.  на основании  ст 1155 ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Николай

Немного дополню коллегу.

Кроме восстановления срока на принятие наследства, вы можете ссылаться на то, что фактически приняли наследство ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если у вас есть указанные основания.