Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель

Добрый день, при оформлении иска в мировой суд, используется статья ГК РФ Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора

"1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке."

Подскажите, формулировка "после расторжения договора" означает, что сначала нужно забрать деньги, которые предлагает ответчик, а затем доказывать разницу в стоимости ? Что является фактом расторжения договора, при возврате средств по причине выявления брака в товаре?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В случае изменения или расторжения договора по соглашению сторон он  обязательства прекращаются с момента  заключения соглашения сторон, если иное не предусмотрено соглашением. При изменении или расторжении договора в судебном порядке — обязательства прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда (ст. 453 ГК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Суд расторг кредитный договор и взыскать с меня 98000 рублей.Вопрос будет ли банк после расторжения договора начислять проценты спасибо
Добрый вечер сбербанк подал исковое заявление в суд где просит 1.расторгнуть кредитный договор 2.взыскать с меня 98000 рублей . Суд расторг кредитный договор и взыскать с меня 98000 рублей .Вопрос будет ли банк после расторжения договора начислять проценты спасибо
, вопрос №3118000, александр пинчугов, г. Ачинск
Договорное право
Вопрос такой: можно ли как то избежать выплаты этого процента после расторжения договора?
Добрый день! Мама заключила вчера договор с злосчастной компанией "Кухонный завод". Почитав отзывы сразу решили расторгнуть с ними договор. Сегодня поедем к ним в офис. Но загвоздка в том, что они взяли 30% от суммы авансом, а в контракте есть пункт 3 (на фото). Вопрос такой: можно ли как то избежать выплаты этого процента после расторжения договора? После подписания договора не прошло и суток, не уверен что они хотя бы что-то успели потрать на это производство. Заранее спасибо!
, вопрос №3184815, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Если ответ положительный, то могу ли я это сделать после расторжения договора?
Здравствуйте, я год снимала квартира , ежемесячно переводила хозяйку квартплату на банковскую карту . У нас составлен договор, в пункте срока его действия стоит прочерк и ручкой вписано "бесрочно" . Могу ли я обратится в налоговую службу за информацией оплачивает ли собственник налог. Если ответ положительный, то могу ли я это сделать после расторжения договора? И будет ли отвесвтенность ра мне если собственник не платил налог
, вопрос №3245220, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
А неустойку продолжили начислять после расторжения договора ещё полгода
Может ли исполнитель начислять заказчику неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств заказчика. Если договор прекращён досрочно. А неустойку продолжили начислять после расторжения договора ещё полгода.
, вопрос №3350852, Полина, г. Норильск
Гражданское право
Какой алгоритм проведения повторных торгов по 223-ФЗ после расторжения договора по соглашению сторон (частичное исполнение договора)?
Какой алгоритм проведения повторных торгов по 223-ФЗ после расторжения договора по соглашению сторон (частичное исполнение договора)?
, вопрос №3389146, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2022