Срок сбора мебели неадекватен, но не прописан в договоре. Как повлиять на ситуацию?

У меня есть договор с фирмой ООО "Меркурий" на изготовление кухни. Мебель вчера мне доставлена, в разборе, в коробках. Сборка мебели оплачена. Жду. И сегодня мне позвонили и сказали, что сборка будет только через месяц - 29 августа! В договоре о сроках сборки ни слова! Мне такой долгий срок категорически не подходит - у меня скоро приезжают родственники на серебряную свадьбу, а в квартире разгром из-за отсутствия кухни!!!

Как я могу повлиять на ситуацию?

, Валерия, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае если договором не установлены сроки выполнения работы(услуги), то они обычно устанавливаются правилами выполнения отдельных видов работ(оказания услуг). Для сборки мебели конкретные сроки не установлены указанными правилами. Следовательно здесь применимы положения п 2 ст.314 ГК РФ, при условии что в договоре действительно нет указания на сроки или на период в течение которого выполняется сборка.

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом   востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства