Здравствуйте, в типографии заказывала услуги за свои деньги, но для организации в которой работаю, принесла

Здравствуйте, в типографии заказывала услуги за свои деньги, но для организации в которой работаю, принесла кассовый чек в бухгалтерию, а бухгалтер отказывается возвращать мне потраченную сумму по этому чеку, прося товарный чек. В типографии же отказываются выдавать к кассовому чеку товарный, ссылаясь на то, что у них будет «фискальное задвоение» и что они вообще не выдают такие чеки, отправив изучать меня и нашего бухгалтера « фз-54». Кто прав и что делать?

, Юлия, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Юлия.

Организации и ИП должны применять ККТ при любых расчетах с физлицами за товары, работы или услуги. А с юрлицами и ИП — при оплате наличными или электронными средствами платежа — картой или смартфоном через POS-терминал (Письмо ФНС от 18.11.2020 N АБ-4-20/18887@).

Согласно статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, кассовый чек является одним из первичных документов, на основании которых покупатель может подтвердить факт оплаты товара, приобретенного по договору розничной купли-продажи, следовательно бухгалтер Вашего работодателя может учесть расходы по авансовому отчету, к которому приложен только кассовый чек.

С уважением, Сергей