Моя игра абсолютно бесплатная и в ней нету какого- либо дохода, в таком случае: нужно ли что - то регистрировать и так далее, если я просто хочу выложить игру абсолютно бесплатно

Здравствуйте. Я веду разработку своей игры и совсем скоро буду готов её опубликовать в паблики. Но проблема в том, что я не знаю нужно ли что - то делать со стороны закона. Плюс мне всего 15 лет.

Моя игра абсолютно бесплатная и в ней нету какого- либо дохода, в таком случае: нужно ли что - то регистрировать и так далее, если я просто хочу выложить игру абсолютно бесплатно. Заранее, спасибо.

, Максим, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Максим!

игра — это программа для ЭВМ в соответствии со ст. 1261 ГК РФ:

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в Роспатенте.

Но и без регистрации, игра охраняется как интеллектуальная собственность в силу самого факта создания (ст. 1259 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.