Ru/moskva/avtomobili/volkswagen_multivan_2019_2470222723?

Покупка авто который в кредите

Есть объявление о продаже,

https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/volkswagen_multivan_2019_2470222723?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

владелец указывает что авто в кредите, но документы на руках и ее можно продать

На что обратить внимание в этом случае, как оформить сделку и вообще правомерно ли это и какие могут быть для меня последствия как для покупателя

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если

Вин номер известен?

Дело в том, что в силу ст. 352-353 ГК РФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом,которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога

...

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

если автомобиль в залоге и об этом есть сведения в реестре залогов, то при невыплате кредита, на него может быть наложено взыскание и автомобиль может быть в судебном порядке изъят у покупателя

www.reestr-zalogov.ru/search

Поэтому Вы можете сами погасить кредит и тогда залог будет снят. Тут решать Вам, в частности путем снижения цены на автомобиль с учетом задолженности по кредиту

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Микаэль!

Если автомобиль в залоге у банка, для его приобретения потребуется согласие банка. Как вариант  условия продажи могут оговорены  в договоре кредитования, но это нужно его смотреть.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

ст.346 ГК РФ

На что обратить внимание в этом случае, как оформить сделку и вообще правомерно ли это и какие могут быть для меня последствия как для покупателя

Начните с  изучения договора. Если договором не оговорены условия продажи, а кредит не погашен потребуется согласие банка на оформление сделки. В противном случае банк, в случае непогашенной  кредита через суд вправе изъять автомобиль.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Вам необходимо проверить находится-ли автомобиль в залоге в открытых источниках:

https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

По вину сделайте запрос
Если в залоге, то продажу нужно осуществлять с согласия банка.
Конечно, если ПТС на руках, то можно продать и так, погасив кредит с денег от продажи, но это для Вас как покупателя риск.
Можно непосредственно в банке узнать остаток долга, заключить там договор, погасить кредит и тогда уже спокойно ставить на учет, без риска, что банк заберет машину.

Автомобиль обеспечивает исполнение обязательств по возврату кредита, поэтому если долг будет погашен, то залог прекращается.

Статья 352. ГК Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Можно в договоре предусмотреть порядок оплаты, чтобы часть суммы пошла на исполнение кредитных обязательств, а часть уплачивалась уже после снятия залога.
Наличие запретов на регистрацию можете проверить на сайте ГИБДД в разделе «проверка автомобиля»

https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Микаэл!

какие могут быть для меня последствия как для покупателя

В общем — то, для Вас, в этой ситуации, только одни риски и существуют и иного не усматривается — даже, при условии того, что Продавец предоставит хорошую скидку, так как:

1) Продавец (а скорее всего, он является и залогодателем) не вправе продавать залоговый автомобиль, без разрешения залогодержателя (банка или иного кредитора).

2) Скорее всего, на этот автомобиль регистрировано уведомление о возникновекнии залога — в нотариальном реестре залогов движимого имущества ФНП, в связи с чем, если Вы такой автомобиль купите, а кредитор обратится с иском в суд, то автомобиль у Вас будет безвозмездно изъят и это будет — полностью, на законных основаниях.

Автомобиль, конечно, нужно проверить по всем имеющимся он — лайн учетам:

* нахождение в залоге, аресте, запрете,

* отсутствие исполнительных производств в отношении Продавца,

* наличие возбужденных дел о банкротстве в отношении Продавца,

* наличие (отсутствие) обременение в виде финансовой аренды (лизинга) на этот автомобиль.

На что обратить внимание в этом случае

Единственным безрисковым и законным вариантом вижу лишь, так называемый «перевод долга». То есть, Вы вместе с собственником (залогодателем) обращаетесь к кредитору с предложением замены Стороны заемщика, в обязательстве. При Согласии кредитора пойти на это — оформляется соглашение о переводе.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.