Здравствуйте, Микаэл!
какие могут быть для меня последствия как для покупателя
В общем — то, для Вас, в этой ситуации, только одни риски и существуют и иного не усматривается — даже, при условии того, что Продавец предоставит хорошую скидку, так как:
1) Продавец (а скорее всего, он является и залогодателем) не вправе продавать залоговый автомобиль, без разрешения залогодержателя (банка или иного кредитора).
2) Скорее всего, на этот автомобиль регистрировано уведомление о возникновекнии залога — в нотариальном реестре залогов движимого имущества ФНП, в связи с чем, если Вы такой автомобиль купите, а кредитор обратится с иском в суд, то автомобиль у Вас будет безвозмездно изъят и это будет — полностью, на законных основаниях.
Автомобиль, конечно, нужно проверить по всем имеющимся он — лайн учетам:
* нахождение в залоге, аресте, запрете,
* отсутствие исполнительных производств в отношении Продавца,
* наличие возбужденных дел о банкротстве в отношении Продавца,
* наличие (отсутствие) обременение в виде финансовой аренды (лизинга) на этот автомобиль.
На что обратить внимание в этом случае
Единственным безрисковым и законным вариантом вижу лишь, так называемый «перевод долга». То есть, Вы вместе с собственником (залогодателем) обращаетесь к кредитору с предложением замены Стороны заемщика, в обязательстве. При Согласии кредитора пойти на это — оформляется соглашение о переводе.
ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Дело в том, что в силу ст. 352-353 ГК РФ
если автомобиль в залоге и об этом есть сведения в реестре залогов, то при невыплате кредита, на него может быть наложено взыскание и автомобиль может быть в судебном порядке изъят у покупателя
www.reestr-zalogov.ru/search
Поэтому Вы можете сами погасить кредит и тогда залог будет снят. Тут решать Вам, в частности путем снижения цены на автомобиль с учетом задолженности по кредиту