Покупатель умер не поставив авто на учет, авто числиться за мной могу я забрать авто

покупатель умер не поставив авто на учет, авто числиться за мной могу я забрать авто

Уточнение от клиента
прошло 11 лет со дня продажи
, евгений, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Автомобиль входит в состав наследства. У покупателя могут быть наследники, которые при открытии наследства у нотариуса могут оспорить Ваши действия.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Покупатель не успел поставить на учёт в 10 дневный срок? Стоит отметить, что 10-дневный срок обязательной регистрации отсчитывается со дня подписания договора купли-продажи – сам договор действует без ограничений по сроку, но именно дата подписания является точкой отсчета для выполнения регистрационных действий. Если кто-то из родственников знает об этой ситуации они могут доказать, (причём легко), что покупатель уже фактически владел авто (на основании договора купли-продажи), а вам может грозить уголовное наказание по ст. 159 УК РФ.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений!

Так поступать нельзя.

Автомобиль теперь входит в состав наследства — ГК РФ Статья 1112. Наследство.

Поэтому объявятся наследники и заберут автомобиль.

Если Вы так поступите, то будете наказаны по УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.