Или обращаться в суд об установлении родства, а суд назначит проведение ДНК?

Мои родители (1940 и 1941 г.рождения) при смене паспорта ( 35 лет назад) не придали значения, что в новых паспортах в фамилиях нет мягкого знака. У меня, их дочери, в свидетельстве о рождении в фамилиях родителей и моей есть мягкий знак. Теперь речь идет о том, чтобы оформить при жизни родителей дарственные на внука, моего сына. Как теперь юридически доказать, что мои родители являются моими родителями, ведь фамилии у нас разные (в девичьей фамилии у меня есть мягкий знак). Можно ли самим сдать ДНК? Или обращаться в суд об установлении родства, а суд назначит проведение ДНК?

, Светлана, г. Норильск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Светлана.

Можно ли самим сдать ДНК? Или обращаться в суд об установлении родства, а суд назначит проведение ДНК

я так понимаю мама носит фамилию папы по браку? если так, то в своем свидетельстве о рождении папа как записан? В свидетельстве о браке как записаны фамилии родителей с мягким знаком или без?

От  ответов на эти вопросы будет зависеть дальнейшая консультация.

при смене паспорта ( 35 лет назад) не придали значения, что в новых паспортах в фамилиях нет мягкого знака.

смена была по возрасту? если да, то  в старых паспортах  был мягкий знак в фамилиях?

Если скажем в старых паспортах, в свидетельстве о рождении папы (если мама взяла его фамилию по браку), в свид-ве о заключении брака был мягкий знак, то нужно просто обратиться за  исправлением ошибки -

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской… -  Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

 232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Если же в прежних документах  родителей фамилия была без мягкого знака, а он появился лишь в вашем свидетельстве о рождении, но их паспорта при этом так же были без мягкого на момент получения вашего свидетельства о рождении, то здесь явно ошибка в вашем свидетельстве о рождении и нудно исправить ошибку в нем, предоставив в ЗАГС все документы.

Жду от вас  ответы на  поставленные вопросы, что бы дать окончательную грамотную консультацию.

И да, ДНК вам точно уж не нужно)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДНК здесь точно не надо делать. Пусть обратятся в ЗАГС и просят исправить ФИО. Если им откажут то надо обжаловать в суд. Поднимайте все старые документы.где указано было правильно.

 Статья 307 ГПК РФ. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.