Как в данном случае защитить своё право на уникальность?

Добрый день! Мы собираемся приобрести пресс-форму ( матрицу) с уникальным дизайном, с целью производства своего продукта. Вопрос, можно ли заключить договор с продавцом о безвозмездной передаче исключительных прав на данное произведение ( матрицу с уникальным дизайном)?

Если договор безвозмездный, может ли в будущем продавец запросить права обладание матрицей обратно?

Как в данном случае защитить своё право на уникальность?

, Олеся, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день, а почему безвозмездный, в договоре купли-продажи просто укажите что вместе с матрицей к Вам переходят и исключительные права на изображения изготовленные с ее использованием, и составьте соответствующий раздел касательно лицензионных отношений между сторонами, также Вы можете запатентовать и соответствующие элементы дизайна, что позволит закрепить его за Вами, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся!
Вы можете заключить договор об отчуждении исключительных прав на РИД. Данный договор имеет существенное условие — возмездность! Если вознаграждение не будет выплачено правообладателю, то он может оспорить договор в судебном порядке.

При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

На основании ст.1232,1234,424 ГК РФ.

Вы заключаете возмездный договор ( сумма по соглашению сторон ) об отчуждении исключительных прав с правообладателем матрицы с уникальным дизайном,  подаете заявление об отчуждении исключительных прав на основе договора об отчуждении РИД в Роспатент.