Будет ли штраф моему мужу когда приедет ставить машину на учёт?

Договор купли-продажи автомобиля от 1 февраля 2022 года, но в 10-дневный срок муж не успевает поставить машину на учёт и уезжает в командировку, вернётся к концу августа. С предыдущим владельцем связи нет, он машину с учета не снимал. Будет ли штраф моему мужу когда приедет ставить машину на учёт?

, Инесса, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте, Инесса!

Новый собственник ТС должен поставить транспорт на государственный учет в течении 10 дней с момента подписания договора купли-продажи, за нарушение срока грозит привлечение к административной ответственности по статье 19.22 КоАП РФ, избежать наложения штрафа поможет перезаключение ДКП на авто новой датой когда у супруга появится время для постановки на учет.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!