То есть штраф о парковке на газоне, но в управляющей компании письменно пояснили, что данная придомовая

Добрый день! Ситуация состоит в том, что соседи паркуют машины ( около 10 авто) на придомовой территории многоквартирного дома( пятиэтажка), так как места во дворе не хватает всем, на протяжении года Административной комиссией выписываются штрафы, где указано нарушение ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161. То есть штраф о парковке на газоне, но в управляющей компании письменно пояснили, что данная придомовая территория не является газоном, и даже отсыпали ее крупным щебнем, на штрафы продолжают приходить, как раз и навсегда решить этот вопрос, чтобы не приходилось всем соседям по очереди, в индивидуальном порядке брать письма в УК и ходить в суд. Заранее спасибо за ответ.

  • 3982199E-BF1C-4944-9F69-3972870373F5
    .jpeg
, Ксения Васильевна Романенко, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Административной комиссией выписываются штрафы, где указано нарушение ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161.

 1. В постановлении о штрафе должны подробно расписывать, в чем было нарушение гражданина, то есть не просто ссылка на ст.5.1, но и описание нарушения.

2. Вы обжаловали эти постановления?

То есть штраф о парковке на газоне,

По этой статье штрафуют за парковку не только на газоне, но и на любой территории, занятой травянистыми растениями, так что возможно нарушение состоит именно в этом.

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов

1.1. Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, выражающееся в повреждении расположенных в границах населенных пунктов деревьев, живых изгородей, кустарников, газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями, любым способом, в том числе путем размещения на указанных территориях транспортных средств (также и разукомплектованных, неисправных), кроме дорожно-строительной и (или) коммунальной техники, связанной с эксплуатацией и уходом за указанными территориями, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо направить апелляционную жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Ксения Васильевна Романенко
Клиент, г. Красноярск
Обжаловали, но получается, что каждый раз приходится обжаловать, а это время, вопрос и состоит в том, как можно решить данный вопрос раз и навсегда. Теперь территория отсыпана крупным щебнем, а гтрафы все равно приходят
Обжаловали

 Какой результат?