Подскажите, если подросток (16 лет) устраивается официально на работу, потеряет ли он пособие по потери кормильца?

Добрый день!

Подскажите, если подросток (16 лет) устраивается официально на работу, потеряет ли он пособие по потери кормильца?

, Ульяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законодательство не ограничивает право на получение установленной страховой пенсии по случаю потери кормильца в случае осуществления трудовой деятельности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока ему нет 18 лет он вправе и работать и получать пенсию.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Важно, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учёта индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Всего доброго!