Могут ли заменить условное на реальный срок?

Здравствуйте. Не явилась на отметку, т.к. заболела мама, она проживает в другой области. Объявили в розыск. Как приехала, пришла в инспекцию. Сказали направят дело в суд. Могут ли заменить условное на реальный срок?

, Оксана, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 46 УИК РФ «ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания» УИН может принять следующие меры: ч.2 указанной нормы — за нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации; ч.3 -  злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович