Здравствуйте, Алексей!
Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя, а так же вернуть списанные денежные средства, в случае незаконно вынесенного им постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, по исполнительному производству не находящемся на исполнении и которое не могло быть предъявлено к принудительному исполнению, в связи с истечением соответствующего срока, установленного законом, повлекшее наложение ареста и взыскания на банковские счёта и списание денежных средств банком.
Насколько я понимаю, постановление о возбуждении — пристав, изначально, вынес незаконно, так как взыскатель пропустил, установленный законом, процессуальный срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание и не предоставил судебное постановление о пропуске такого срока, по уважительной причине и его восстановлению. А пристав, видимо, после возбуждения ИП, обратил взыскаие на денежные средства на счете должника в банке и окончил исполнительное производство, по фактическому исполнению.
Если все так и обстоит, то незаконными будут являться следующие постановления и исполнительные идествия, совершенные приставом:
* постановление о возбуждении ИП,
* постановление об обращении взыскания на денежные средства, на счете,
* постановление о распределении взысканных денежных средств,
* перечисление денег на счет взыскателя,
* постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению требований (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»).
Рекомендовал бы Вам подготовить и направить на имя старшего судебного пристава, обращение гражданина, об истребовании у взыскателя, незаконно взысканных, денежных средств.
Нередко бывало в моей практике такое, что пристав, получив такое обращение, направлял взыскателю внесудебное письмо с предложением вернуть деньги, как незаконно взысканные, — обратно на депозитный счет ОСП, для перечисления на счет должника. И это — срабатывало.
Если это не поможет, то у Вас остается единственный вариант: обратиться с иском к Российской Федерации в лице ФССП РФ, о возмещении вреда. При этом, не нужно предварительно получать решение административного суда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями
(бездействием) судебного пристава-исполнителя
82.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.
По таким делам, фактически, в иске, Ответчиком нужно указывать региональное Управление ФССП РФ, в котором проходит службу пристав, допустивший незаконные действия.
Срок исковой давности по таким искам — общий, то есть составляет 3 года. Госпошина оплачивается в общем порядке.
Что касается взыскания морального вреда, в такой ситации, то тут дело обстояит следующим образом.
При взыскании морального вреда от действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя дополнительным условием для наступления ответственности является доказанность причинения вреда личным неимущественным правам истца или принадлежащим гражданину нематериальным благам. Например, можно вести речь о нарушении права Стороны ИП (Стороны должника) на законное и объективное исполнение приставом требований исполнительного документа.
Кроме того, из представленных документов следует то, что Ваша жалоба в поряке подчиненности была оставлена без рассмотрения, так как в ней не обжаловались: исполнительные действия или постановления пристава.