Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя, а так же вернуть списанные денежные

Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя, а так же вернуть списанные денежные средства, в случае незаконно вынесенного им постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, по исполнительному производству не находящемся на исполнении и которое не могло быть предъявлено к принудительному исполнению, в связи с истечением соответствующего срока, установленного законом, повлекшее

наложение ареста и взыскания на банковские счёта и списание денежных средств банком. Постановление было обжаловано в порядке подчинённости согласно Федерального закона от 02.10.2007 No 229- ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ «Об исполнительном производстве»).В результате все ограничения были сняты.

  • A895B2FB-FF3D-4C10-845F-61FC23F78224
    .png
  • 7C4B0084-7EC1-4DCB-A8E3-6221CD008FA5
    .png
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя, а так же вернуть списанные денежные средства, в случае незаконно вынесенного им постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации,

Здравствуйте!

 1.Возврат денежных средств возможен, только в случае отмены судебного акта на основании которого был выдан исполнительный документ.Согласно статье 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/31d8ee4ca42e087b0f9ae1f745a11dd274b7a6dd/

2.Можно попытаться взыскать убытки. Закон допускает взыскание убытков с ФССП, если поведение ее сотрудников нанесло вред должнику или взыскателю (ст. 1064, 1069 ГК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, если все действительно так, как Вы описываете, при установлении незаконности вынесенного им постановления — да, безусловно можно взыскать понесенные убытки.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N

Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Все это корреспондирует общей норме ГК о возможности взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Помимо прочего, Вы можете требовать в судебном разбирательстве взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (395 статья ГК) и заявить некоторые другие требования.

Но, несмотря на то, что в вышеуказанном постановлении Верховного Суда указано на необязательность установления незаконности действий пристава в отдельном производстве, советую «просуживать» его действия (или бездействие) и только затем, после того, как суд установит факты незаконности в действиях пристава (если это уже не сделано в судебных актах), взыскивать убытки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях возврата списанных приставом денежных средств на основании постановления об обращении взыскания, которое впоследствии было отменено, следует осуществить следующие действия:

— запросить в банке выписку по счету, с которого было осуществлено списание, с указанием операции по списанию средств, суммы списанных средств и основанием для осуществления списания;

— написать в ОСП на имя пристава, осуществившего списание, заявление в порядке ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» о возврате списанных средств в связи с отменой документа-основания для списания (отменой постановления об обращения взыскания на денежные средства должника) с приложением к заявлению документа об отмене постановления, банковской выписки по счету.

В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ № 229 должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления.

Конкретные сроки возврата списанных средств в ФЗ № 229 не указаны, в связи с чем имеет смысл в заявлении о возврате сослаться на п. 2 ст. 314 ГК РФ и требовать возврата в 7-дневный срок.

Так, согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

При бездействии пристава заявитель вправе обжаловать данные бездействия.

С. 122 ФЗ № 229-ФЗ предусмотрено, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления. Если гражданин не уведомлен о дате вынесения такого постановления, то жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о вынесении постановления.

Согласно ст. 123 ФЗ № 229 Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

В случае, если постановление судебного пристава-исполнителя утверждено страшим судебным приставом, то жалобу необходимо подавать главному судебному приставу субъекта РФ, в подчинении которого они находятся.

 В соответствии со ст. 126 ФЗ № 229 жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Однако, если списание средств было осуществлено в период, когда постановление об обращении взыскания на денежные средства должника еще не было отменено, такие действия по списанию средств будут считаться правомочными на дату списания, и обжаловать можно будет только бездействия в связи с возвратом данных средств по вышеуказанному заявлению должника уже после отмены постановления об обращении взыскания.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Помимо обращения в суд вы также можете обратиться с жалобой на действия должностных лиц ФССП в органы прокуратуры.

В силу ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре» органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

По результатам рассмотрения обращения прокурором принимаются меры реагирования: в адрес приставов может быть внесено представление (ст. 28 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1). Должностное лицо ФССП по результатам рассмотрения внесенного представления может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Можно ли привлечь к ответственности судебного пристава-исполнителя, а так же вернуть списанные денежные средства, в случае незаконно вынесенного им постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, по исполнительному производству не находящемся на исполнении и которое не могло быть предъявлено к принудительному исполнению, в связи с истечением соответствующего срока, установленного законом, повлекшее наложение ареста и взыскания на банковские счёта и списание денежных средств банком.

Насколько я понимаю, постановление о возбуждении — пристав, изначально, вынес незаконно, так как взыскатель пропустил, установленный законом, процессуальный срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание и не предоставил судебное постановление о пропуске такого срока, по уважительной причине и его восстановлению. А пристав, видимо, после возбуждения ИП, обратил взыскаие на денежные средства на счете должника в банке и окончил исполнительное производство, по фактическому исполнению.

Если все так и обстоит, то незаконными будут являться следующие постановления и исполнительные идествия, совершенные приставом:

* постановление о возбуждении ИП,

* постановление об обращении взыскания на денежные средства, на счете,

* постановление о распределении  взысканных денежных средств,

* перечисление денег на счет взыскателя,

* постановление об окончании ИП, по фактическому исполнению требований (п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «Об ИП»).

Рекомендовал бы Вам подготовить и направить на имя старшего судебного пристава, обращение гражданина, об истребовании у взыскателя, незаконно взысканных, денежных средств.

Нередко бывало в моей практике такое, что пристав, получив такое обращение, направлял взыскателю внесудебное письмо с предложением вернуть деньги, как незаконно взысканные,  — обратно на депозитный счет ОСП, для перечисления на счет должника. И это — срабатывало.

Если это не поможет, то у Вас остается единственный вариант: обратиться с иском к Российской Федерации в лице ФССП РФ, о возмещении вреда. При этом, не нужно предварительно получать решение административного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями

(бездействием) судебного пристава-исполнителя

...

82.

...

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

По таким делам, фактически, в иске, Ответчиком нужно указывать региональное Управление ФССП РФ, в котором проходит службу пристав, допустивший незаконные действия.

Срок исковой давности по таким искам — общий, то есть составляет 3 года. Госпошина оплачивается в общем порядке.

Что касается взыскания морального вреда, в такой ситации, то тут дело обстояит следующим образом.

При взыскании морального вреда от действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя дополнительным условием для наступления ответственности является доказанность причинения вреда личным неимущественным правам истца или принадлежащим гражданину нематериальным благам. Например, можно вести речь о нарушении права Стороны ИП (Стороны должника) на законное и объективное исполнение  приставом требований исполнительного документа.

Кроме того, из представленных документов следует то, что  Ваша жалоба в поряке подчиненности была оставлена без рассмотрения, так как в ней не обжаловались: исполнительные действия или постановления пристава.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. В вашем ответе присутствуют схожесть и даже элементы присущие делу. Тем не менее вопросы остались. Буду признателен, если не откажите в дальнейшем сотрудничестве.