Появились технические проблемы, которые скорее всего связаны с браком на производстве, но на защитном стекле

Появились технические проблемы, которые скорее всего связаны с браком на производстве, но на защитном стекле есть скол (не связан с проблемами с телефоном, появился на два месяца раньше), может ли это послужить отказом от гарантийного ремонта?

, Клиент, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Нет, скол не является основанием для отказа в гарантийном ремонте. Ведь согласно ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте! Если продавец откажет вам в ремонте, сославшись на этот скол. Тогда вопрос прояснит эксперт, который в заключении и укажет явился ли скол причиной недостатка или недостаток производственный. Экспертизу можно провести как в досудебном порядке так и в судебном.