Есть ли возможность сейчас всё-таки обменять сертификат обратно на деньги?

Добрый день. Полгода назад покупала телефон в рассрочку, к нему дали сертификат на сумму 7000 рублей. Сертификат этот мне сейчас не нужен и я захотела обменять его обратно на деньги. Сотрудники сказали, что сертификат этот мне дали в качестве возмещения переплаты процентов. Но сумма этого сертификата также указана в рассрочке. Есть ли возможность сейчас всё-таки обменять сертификат обратно на деньги?

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Да, есть у Вас право обменять сертификат на деньги.  Деньги, внесенные при приобретении подарочного сертификата, являются авансом на покупку товаров или оказание услуг в будущем. Если подарочный сертификат не был использован, то аванс должен быть возвращен. Такой вывод сделал Верховный суд в своем Определении от 13.10.2015 № 57-КГ15-7. Такой же позиции в большинстве случаев придерживаются суды и в настоящее время (апелляционное определение Мосгорсуда от 02.07.2019 по делу № 33-28682, апелляционное определение Мосгорсуда от 12.02.2019 по делу № 33-6260/2019).

Анна
Клиент, г. Москва
Отказали. Говорят «это вы получили сертификат, чтобы перекрыть проценты»
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей продавец не вправе навязывать вам дополнительные товары и услуги, обуславливая их приобретением основного товара. Если вы не подписывали письменное согласие на этот сертификат, то требуйте возврата денег.