Меня лишают премии за то что он не выполнил работу в выходные дни, законно ли это?

Я начальник участка , выдал задание мастерскому составу на выходные дни , сам на работе в выходные дни не присутствовал , работник не выполнил запланированную работу. Меня лишают премии за то что он не выполнил работу в выходные дни , законно ли это?

, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Дмитрий

По общему правилу, премия — это выплата за достигнутые результаты (выполнение или перевыполнение плана, экономия средств предприятия, достижения каких-либо сложных результатов и т.д). Выплачивать или не выплачивать премию, это право а не обязанность работодателя.

Однако!!! На крупных предприятиях есть ПОЛОЖЕНИЯ, ИНСТРУКЦИИ, ПРИКАЗЫ  в которых подробно расписаны случаи в которых выплачивается и не выплачивается премия. В этих случаях условия выплаты премии оговорены заранее. И тогда, необходимо смотреть Ваша ситуация подходит под ПОЛОЖЕНИЕ или нет.