Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.
Штраф за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, устанавливается договором на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования и порядком оплаты медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ст.41 ФЗ Об обязательном медицинском страховании в РФ").
Результатом контроля в соответствии с договором по обязательному медицинскому страхованию, договором в рамках базовой программы и перечнем оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи) являются наряду с неоплатой или уменьшением оплаты медпомощи уплата медицинской организацией штрафов за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества (п.75 Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения).
Расчет суммы штрафа производится по формуле с учетом коэффициента и размера подушевого норматива финансирования (п.155 раздел 9 Правил ОМС). При этом коэффициент для штрафа также установлен названными Правилами независимо от фиксации страхового случая в реестре.
Анализ названных нормативных актов показал, что при установлении факта неоказания, несвоевременного оказания либо оказания медицинской помощи ненадлежащего качества, штраф является самостоятельным видом ответственности, безотносительно к тому подавался ли случай в реестр на оплату.
Хоть форма договора с СМО и установлена, предлагаю обратить внимание на заключенный с Вами, возможно имеются какие-либо исключения. И изучите Программу гарантий оказания бесплатной медицинской помощи своего субъекта, вдруг там есть возможность избежать штрафа.
И еще, если случай не закончен, то и результат контроля для наложения штрафа может быть не очевиден.
Ирина Геннадьевна, доброе утро.
Дополню тем, что, несмотря на возможность штрафа, по Вашим доводам — случай не подан, надо спорить! Только не оспаривать акт, а именно — предписание об уплате штрафа. Оспаривается в Арбитражный суд (после безрезультатных возражений в страховую и фомс).
Не бойтесь спорить! (знаю не понаслышке, что медучреждения побаиваются связываться со страховыми, а особенно с ФОМСами территориальными).
Удачи!