Какие документы, подтверждающие право собственности нужны от продавца

Покупаю кофейню стойку самообслуживания. Какие документы, подтверждающие право собственности нужны от продавца. Стойка им преобреталась у производственной компании.

, Ольга, г. Ейск

Добрый день, Ольга.

Законодательство не содержит конкретного перечня документов, которыми можно подтвердить право собственности. Как правило, их состав зависит от оснований возникновения права собственности. Это может быть договор и передаточный акт, если имущество приобреталось по договору, или вступившее в силу решение суда, если продавец обращался в суд для признания права по приобретательной давности. Набор документов зависит и от вида имущества (например, право собственности на автомобиль может подтвердить ПТС).

Можете запросить у продавца товарную накладную, подтверждающую приобретение стойки у производителя, при этом в акте приема-передачи к договору купли-продажи с продавцом необходимо указать все признаки, идентифицирующие стойку (наименование, марка, цвет, габариты и т.д.)

С уважением, Сергей