Или если ей уже 14 лет и она сама вправе решать где ей жить?

Добрый день! Развелась в мужем 9 лет назад. Всё это время дочь жила со мной. С бывшим мужем я не общалась все это время, дочь общалась и ездила к нему на выходные и каникулы. Я не препятствовала этому. А тут она уехала к нему и возвращаться не хочет, сказала что будет жить с ним(ей 14 лет уже). Я не хотела бы чтоб она жила с ним. У меня есть такая возможность через суд может, чтобы она осталась жить со мной. Или если ей уже 14 лет и она сама вправе решать где ей жить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Ольга, Согласно ст. 65 СК РФ :

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Поэтому все же суд обязан выслушать мнение ребенка и вынести решение с учетом его интересов.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

В вашем случае она может делать такой выбор. Даже если вы обратитесь в суд об определении места жительства ребенка с вами, то ребенок скажет что хочет жить с отцом (у детей старше 10 лет в суде спрашивают мнение). И вам нужно будет обосновать почему проживание с вами преимущественней, и материально-бытовые условия не считаются значительным условием для принятия решения. Во избежание конфликтов, в таком случае самым правильным решением является налаживание контакта с ребенком, создание теплых и доверительных отношений и принятие решения с учетом желания ребенка, а не только так, как вы хотите.