Мне нужен юрист, который пропишет какие шаги надо сделать, чтобы ввести тепловые счётчики для моей квартиры и оплачивать по ним

Добрый день. Нужен юрист по ЖКХ. Управляющая компания перестала принимать показания тепловых счётчиков и собирает платежи за общее потребление. Я бы хотел оплачивать по счётчикам, но они говорят, что счётчики не введены и вводиться не будут. Мне нужен юрист, который пропишет какие шаги надо сделать, чтобы ввести тепловые счётчики для моей квартиры и оплачивать по ним. НЕ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ с подобным текстом: "вы имеете право по такому то закону..." и я должен понять как же мне поступать. Нужно, чтобы вы сказали "сделай это и это..." Очень жду вас)))

, Рома, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

За неправильное начисление оплаты Вы вправе потребовать выплаты Вам штрафа и компенсации морального вреда на основании п. 149 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;

в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;

  г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Рома
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ. Я понимаю, что я вправе и даже хотел бы. Именно поэтому у меня возник вопрос, я обратился и ищу ответ. Видимо я неверно вопрос задаю, потому что всегда получаю однотипные ответы на этом сайте. Представьте у вас болит живот и вы понимаете, что у вас аппендицит. Вам в поликлинике так сказали и отправили в стационар к хирургу для операции. Вы приходите к хирургу в больницу и он вам говорит: вы вправе получить операцию — ссылка на закон и вправе не платить за это — ссылка на статью закона. Далее вам говорит: Аппендицит может быть прооперирован двумя методами и даёт ссылки на методы. затем говорит, что после операции вы имеете право на получение бесплатных лекарств — ссылка на закон. Какие у вас ощущения будут? Вы, наверное ожидаете, что врач вам скажет — вас надо оперировать. берите вещи, заполните это заявление, пойдите туда, вот вам направление на анализы — я уже написал что вам надо сдать, а после сделайте то-то и то-то. Вот такое же я ожидаю от профессионала-юриста, к которому я обращаюсь. Я же не экзамен пришёл у вас принимать на знание законов. Напишите что сделать, в чём вы можете помочь и сколько это будет стоить?
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Роман

Каков вопрос-таков ответ:

1. врезать (смонтировать) счетчики на все приборы отопления в квартире

1.1 монтаж должна делать организация, которая сможет предоставить Вам ПРОЕКТ ТЕПЛОВОГО УЗЛА.

2. пишете заявление в УК с просьбой ввести в эксплуатацию индивидуальные приборы учета (ИПУ), в заявлении назначаете разумные дату и время для представителей УК. У Вас должен остаться второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии.

3. в назначенное время с представителями УК составляете акт ввода в эксплуатацию ИПУ. (один экземпляр ВАМ)

4. далее оплачиваете по ИПУ

Если представители УК не пришли, считается ИПУ введен в эксплуатацию

ИПУ не освобождает Вас от оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН)

П.С. мое мнение — для обычной квартиры шкурка выделки не стоит. Заморачиваться надо если у тебя пентхаус на весь этаж.

Удачи

Рома
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день. Спасибо за ответ. Приборы отопления есть, они уже установлены. по пункту 2 вы можете помочь с написанием заявления? сколько будет стоить?

Да могу. Начните со мной чат (конпка справа)