Есть выписка из егрн, она подойдёт?

Справка о том, что дом является домом блокированной застройки с отдельными входами.

Где взять такую справку? Есть выписка из егрн, она подойдёт? Посмотрите, пожалуйста, приложенный файл.

  • 8e632d15-ae1f-4695-8094-a32d229e8e06
    .jpeg
  • 8d37cd73-8f3a-4dc6-b5d5-8ed024151ae9
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга!

Если дом постановлен на кадастровый учет как дом блокированной застройки как «дом блокированной застройки» то будет достаточно выписки из ЕГРН. Если же он числится как жилой дом или квартира, то нужно будет его признавать домом блокированной застройки.

Ольга
Клиент, г. Москва
Это долго?

Ознакомьтесь с Письмом Росреестра от 28.03.2022 N 14-2287-ТГ/22 <О реализации статьи 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ>.

Вкратце процедуру упростили, нужно на общем собрании уполномочить лицо, которое от имени всех собственников обратится в Россрестр с заявлениями об изменении сведений в ЕГРН (то есть изменения типа дома на «Дом блокированной застройки». Это не долго, через МФЦ 9 дней.

Но если нужно признать только ваше квартиру домом блокированной застройки, то придется обращаться в суд с заявлением о признании части дома домом блокированной застройки.