8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мне необходима помощь в составлении заявления в суд об отзыве административного искового заявления

Доброго времени суток. Мне необходима помощь в составлении заявления в суд об отзыве административного искового заявления. Ответчиком выступает призывная комиссия города, в связи с несогласием с вынесенным военкоматом решением. Повторно подавать исковое заявление при данных обстоятельствах не планирую. Ищу профессиональную помощь.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Если Вы не желаете рассмотрения Вашего административного искового заявления с указанными в нём исковыми требованиями по тому же предмету и основаниям иска, то вправе подать заявление об отказе от иска, и суд  на основании этого заявления прекратит производство по делу согласно ст. 194 КАС РФ:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:  
3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

В заявлении укажите, что Вы отказываетесь от административного иска добровольно, без принуждения, и последствия прекращения производства по делу в виде повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, Вам разъяснены и понятны. На прекращении дела настаиваете.

0
0
0
0
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер !

Обращаю ваше внимание на 

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022)
 
КАС РФ Статья 157. Отказ административного истца, его представителя от административного иска, признание административного иска административным ответчиком, его представителем и соглашение о примирении сторон
 

 
1. Заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

 
2. Если по данной категории административных дел не допускаются принятие отказа от административного иска, признание административного иска и утверждение соглашения о примирении сторон, суд поясняет это административному истцу и (или) административному ответчику, их представителям. При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.

 
3. В случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого соглашения о примирении сторон. В случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
4. В случае непринятия или невозможности принятия судом отказа от административного иска, признания административного иска или неутверждения соглашения о примирении сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение административного дела по существ

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 46 КАС РФ:

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Какой-либо определенной формы заявления об отказе от административного иска не существует.

В заявлении об отказе от иска надо указать наименование суда, в котором рассматривается дело, Ваши ФИО, адрес а также наименование ответчика, других лиц, если они привлечены к участию в данном деле.

Далее указываете, что в соответствии со ст. 46 КАС РФ отказываетесь от административного иска. Последствия отказа от иска Вам известны и понятны.

Заявление об отказе от иска можно подать в самом судебном заседании или через канцелярию суда, а также можно направить по почте или через систему ГАС Правосудие.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

А в связи с чем планируете отозвать исковое заявление?

Заявление подается на имя судьи. В шапке указываете данные административного истца и ответчика, номер рассматриваемого дела.

В описательной части заявления указываете:

«В производстве __________________________ районного суда находится административное дело N _____ по административному исковому заявлению административного истца к административному ответчику о ________________________________________ (предмет административного иска).
Руководствуясь ч. 2 ст. 46, ст. ст. 113, 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и в связи с ________________________________________ административный истец заявляет об отказе от административного искового заявления к административному ответчику. На основании изложенного производство по административному делу прошу прекратить.»

В силу ст. 157 КАС РФ

Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В связи с окончанием призывного периода.
В связи с окончанием призывного периода.

 В таком случае, как указал выше Вы можете данную причину, включить в текст заявления.

При этом имейте ввиду, что отказавшись от административного иска Вы лишаетесь права на повторное его рассмотрения по тем же основаниям и тому же предмету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Все
Нужна помощь по заявлению
Нужна помощь по заявлению
, вопрос №4084643, Артем,
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.07.2022