Мне необходима помощь в составлении заявления в суд об отзыве административного искового заявления

Доброго времени суток. Мне необходима помощь в составлении заявления в суд об отзыве административного искового заявления. Ответчиком выступает призывная комиссия города, в связи с несогласием с вынесенным военкоматом решением. Повторно подавать исковое заявление при данных обстоятельствах не планирую. Ищу профессиональную помощь.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы не желаете рассмотрения Вашего административного искового заявления с указанными в нём исковыми требованиями по тому же предмету и основаниям иска, то вправе подать заявление об отказе от иска, и суд  на основании этого заявления прекратит производство по делу согласно ст. 194 КАС РФ:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:
3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

В заявлении укажите, что Вы отказываетесь от административного иска добровольно, без принуждения, и последствия прекращения производства по делу в виде повторного обращения в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, Вам разъяснены и понятны. На прекращении дела настаиваете.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер !

Обращаю ваше внимание на

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.06.2022)

КАС РФ Статья 157. Отказ административного истца, его представителя от административного иска, признание административного иска административным ответчиком, его представителем и соглашение о примирении сторон

1. Заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

2. Если по данной категории административных дел не допускаются принятие отказа от административного иска, признание административного иска и утверждение соглашения о примирении сторон, суд поясняет это административному истцу и (или) административному ответчику, их представителям. При допустимости совершения указанных распорядительных действий по данной категории административных дел суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.

3. В случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого соглашения о примирении сторон. В случае признания административным ответчиком административного иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае непринятия или невозможности принятия судом отказа от административного иска, признания административного иска или неутверждения соглашения о примирении сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение административного дела по существ

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 46 КАС РФ:

2. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Какой-либо определенной формы заявления об отказе от административного иска не существует.

В заявлении об отказе от иска надо указать наименование суда, в котором рассматривается дело, Ваши ФИО, адрес а также наименование ответчика, других лиц, если они привлечены к участию в данном деле.

Далее указываете, что в соответствии со ст. 46 КАС РФ отказываетесь от административного иска. Последствия отказа от иска Вам известны и понятны.

Заявление об отказе от иска можно подать в самом судебном заседании или через канцелярию суда, а также можно направить по почте или через систему ГАС Правосудие.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в связи с чем планируете отозвать исковое заявление?

Заявление подается на имя судьи. В шапке указываете данные административного истца и ответчика, номер рассматриваемого дела.

В описательной части заявления указываете:

«В производстве __________________________ районного суда находится административное дело N _____ по административному исковому заявлению административного истца к административному ответчику о ________________________________________ (предмет административного иска).
Руководствуясь ч. 2 ст. 46, ст. ст. 113, 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и в связи с ________________________________________ административный истец заявляет об отказе от административного искового заявления к административному ответчику. На основании изложенного производство по административному делу прошу прекратить.»

В силу ст. 157 КАС РФ

Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. В связи с окончанием призывного периода.
В связи с окончанием призывного периода.

 В таком случае, как указал выше Вы можете данную причину, включить в текст заявления.

При этом имейте ввиду, что отказавшись от административного иска Вы лишаетесь права на повторное его рассмотрения по тем же основаниям и тому же предмету.