8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли начальник цеха устным распоряжением перевести слесаря без его согласия на другое рабочее место без

Здравствуйте. Может ли начальник цеха устным распоряжением перевести слесаря без его согласия на другое рабочее место без изменения трудовой функции ( с одного участка на другой внутри цеха) на несколько часов в течении рабочего дня ? В трудовом договоре указано рабочее место «завод по такому-то адресу/ служба главного механика/цех/участок номер 9». Переводят же на участок номер 1 или 8 с целью помочь коллегам завершить объемы работ так как у них небольшой завал из-за неорганизованности руководств этих участков

, Марат, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Марат!

При том, что 

В трудовом договоре указано рабочее место «завод по такому-то адресу/ служба главного механика/цех/участок номер 9». Переводят же на участок номер 1 или 8

 действия начальника участка незаконны, так как это перевод, а не перемещение (ст. 72.1 Т РФ). Кроме того, у него должны быть полномочия на перевод или перемещение работника, чтобы он в принципе мог такие распоряжения давать. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Краснодар
А если распоряжение будет уже на уровне директора, то можно ли будет отказаться от перевода? Или все эти перемещения только с согласия работника кроме случае производственной необходимости?

Откройте ст. 72.1 ТК РФ и посмотрите, чем отличается перевод от перемещения. Перемещение возможно без согласия работника на основании распоряжения (приказа) работодателя. Полномочия работодателя «по умолчанию» есть только у руководителя организации, у других работников только в случае, если такими полномочиями руководитель наделил приказом, доверенностью или локальным актом.

Перевод возможен только по соглашению, кроме временных переводов в случае чрезвычайных ситуаций на срок не более месяца (ст. 72.2 ТК РФ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли как нибудь я уволится с сво?
Здравствуйте. Меня мобилезовали на сво,но спустя примерно месяц на моё рабочее место пришла бронь, плюс недавно родился 3 ребенок от второго брака,от первого брака 2 детей. Могу ли как нибудь я уволится с сво?
, вопрос №4100729, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2022