Cкажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?

Здравствуйте! Мы с мужем находимся в браке 4 года, в результате наших брачных отношений у нас родилась дочь. Наша дочь прописана в двухкомнатной квартире у мамы моего мужа(которая как раз является собственником квартиры), он(муж) прописан там же, и его ребенок(дочь) от первых отношений (рожденная вне брака, но отцовство принято) прописана в той же квартире. Бывшая сожительница моего мужа добровольно не хочет выписывать к себе ребенка, как нам поступить в данной ситуации ? Алименты муж выплачивает в срок, ребенок от прошлых отношений в квартире не появляется, связь мы никак не поддерживаем, но его бывшая девушка терроризирует звонками его мать и внезапными приходами в нетрезвом виде от не сложившейся жизни, в надежде, что мой муж вернется к ней. Его бывшая сожительница прописана в 4х комнатной квартире у своей бабушки и по сути прописав туда ребенка это никак не будет ущемлять законные метры и пространство ребенка. Как нам подойти к этому вопросу и с чего начать? можем также предоставить фотоматериал об отсутствии каких-либо детских вещей и уголка в данной квартире. ИЛИ думаем, что скорей всего муж и наша дочь выпишутся из той квартиры и впишутся в нашу новую собственность, а как быть с пропиской того ребенка, по закону только с родителями может ребенок быть прописан, не с бабушкой. Cкажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации ? Подавать иск в суд?

, Анастасия Рыбикова, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До совершеннолетия вряди суд выпишет. бабушке надо доказывать в суде что она бывший член ее семьи. Можете пробовать, даже если суд откажет сейчас,  то в 18 лет выпишет наверняка.

Нужны свидетели что ребенок не живет, вещей  его нет.

Ст. 31 ЖК

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.