Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в страховой стаж?

Здравствуйте. Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в страховой стаж? Отпуск был в период с 1989 по 1992 года, когда дополнительный отпуск защитывался в стаж. Постановление 677 от 22.08.1989 г.

  • Screenshot_20220713-110915_Yandex
    .jpg
, Светлана, г. Вологда
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря для какой пенсии...

Светлана
Клиент, г. Вологда
Для досрочной пенсии. Страховой стаж 37 лет.

Нет, для этого точно не входить.  И неважно что здесь до 1992 г. этот отпуск.

Все решения судов отказные .

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

У мужчин армия не входит. У женщин этот отпуск. По  включению армии внесен законопроект в Госдуму.