Должен ли я платить если услуга мне не оказывается ни в каком виде?

Здравствуйте, в 2019 году стали присылать квитанции на мусор на дом где никто не прописан и на который до этого никогда счета на мусор не приходили, я как собственник должен платить, но никто не заключал со мной договор, никаких площадок, баков, для сбора мусора никто не установил, ближайший бак в 820 метрах, в итоге долг все копится а мусор я вывожу за свой счет. Должен ли я платить если услуга мне не оказывается ни в каком виде? Сам я живу в городе в квартире где оплачиваю мусор и куда привожу мусор со своей дачи. На мой запрос по перерасчету мне прислали письмо файл прикрепил.

  • ЖКХ 2
    .jpg
  • ЖКХ
    .jpg
, Kizar, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Kizar

С 2019 года действительно в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами следует что:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..» следует что:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами…-https://docs.cntd.ru/document/420382731

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Если же в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с ГК РФ Статья 426. Публичный договор:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно которому следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор…

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» следует что:

8_17. Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения… договора ....всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы… договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора...
ТИПОВОЙ ДОГОВОР на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами-https://docs.cntd.ru/document/420382731

При этом не имеет значения пользовались  услугой фактически или нет, был мусор или нет,  услугу готовы предоставлять  по закону, а   право граждан пользоваться ею или не пользоваться таков в настоящее время действующий порядок, т.е. за то что услугу готовы  предоставлять  оплату все равно начислят, и договор уже считается заключенным, в силу законодательства приведенного выше.

При этом известить о необходимости заключения договора они могли и в средствах массовой информации Вашего субъекта РФ, если заявку не направил потребитель тогда по закону считается что заключен именно публичный договор.

Вот и пример решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/N0HY60bZ2WUo/

В указанном случае там тоже не проживали.

Из него очевидно то, что законодательство РФ и  суды в таких ситуациях на стороне региональных операторов, а значит придется погашать долг по услугам.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ответ организации в общем-то понятен.  Потому что их ответ содержит, в общем-то информацию о том, что собственник обязан оплачивать эту услугу, как и любую другую коммунальную. Они и пишут в самом начале, что рассмотрели Ваш вопрос по поводу начисления. По поводу перерасчета, видимо, вопрос им не задавался. И про размещение контейнерных площадок, действительно, не к оператору, а к Администрации нужно обращаться, это её вопрос. То что Вам далеко ходить

ближайший бак в 820 метрах

Администрация занимается схемой размещения, оператор только вывозит. То есть, по факту баки есть, мусор вывозится, но Вы не пользуетесь, потому что далеко.

По поводу обязанности платить, повторяться не буду, в ответе оператора услуг все подробно расписано.

Что касается перерасчета за услугу. Да, Вы можете просить сделать перерасчет. Как и Вашему соседу. На основании п.148(44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Далее смотрим раздел VIII п.91

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100379

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя

Таким образом, для того, чтобы Вам произвели перерасчет, Вы должны подтвердить Ваше постоянное проживание в городе, а не в этом доме на даче +  можете дополнительно приложить квитанции или справку о том, что оплачиваете эту услугу по вывозу ТКО в городе, так как постоянно проживаете именно там.

А по поводу размещения контейнером, пишите жалобу в Администрацию.

Kizar
Клиент, г. Мурманск
Тоесть по текущей мусорной реформе можно ставить 1 площадку по сбору мусора на весь город и это будет законно, а то что она должна быть не дальше 100м от дома уже обеспечиваться не должно?