Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство ИП спасет ли меня от долгов по кредиту?

Здравствуйте.

Мне 31 год. В данный момент я являюсь ИП (розничная торговля одежды на рынке). Имеются 2 торговые точки на рынке. Продавцы не зарегистрированы ( т.е. я являюсь единственным участником предпринимательской деятельности).

Имеются несколько кредитов в разных банках. Кредиты начал брать, когда еще не был ИП, а работал по найму. Затем открыл ИП и уволился с предыдущего места работы, т.к. зарплату урезали и не хватало на минимальные платежи по кредитам.

Уже будучи ИП, также оформлял кредиты, чтобы как-то выплачивать минимальные платежи по существующим кредитам.

На данный момент имеется несколько кредитных карт с лимитами на общую сумму 626400 руб. и несколько кредитов на общую сумму примерно 1500000 руб. Всего минимальными платежами по кредитам и картам выходит более 100000 руб. в месяц.

Дела в торговле идут плохо, "грязными" в месяц не выходит и половины, чтобы выплачивать хотя бы минимальные платежи.

"Кредитные каникулы" банки не дают (как-то интересовался по электронной почте у службы поддержки клиентов банка), рефинансирование не дают, т.к. кредиты в разных банках, подтвердить доход не могу (у меня TYDL) и т.д.

Есть ли выход в моей ситуации?

Слышал что-то про банкротство ИП с долгами. Есть ли выход в этом? И если есть, то как это сделать?

Собственной квартиры нет. В имуществе только автомобиль 2004 года (брал недавно за 195000 руб), то есть не хватит даже на покрытие десятой части кредитов. В залоге нет никакого имущества.

31 Декабря 2013, 23:09, вопрос №335397 Андрей, г. Новомосковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день, Андрей.

    По общему правилу, при банкротстве ИП погашаются все требования возникшие из обязательств связанных с предпринимательской деятельностью, а также обязательства заявленные кредиторами в процедуре банкротства.

    Т.е. допустим у вас два кредита, первый — потребительский, на покупку телевизора, второй -на закупку оборудования для предпринимательской деятельности. 

    Если вы объявите себя банкротом, то второй кредит погасится независимо от того, предъявит ли его банк для участия в процедуре банкротства, а вот первый, только если банк заявится для участия в процедуре.

    Как вы понимаете, в банках также работают юристы, и если они посчитают, что по-первому типу кредита им заявляться не выгодно, то после банкротства данный кредит останется на вас.

    Теоретически, возможно конечно, взять кредит на предпринимательские нужды, получив его погасить потребительские кредиты, а затем объявить себя банкротом по предпринимательскому кредиту и таким образом, решить проблему с долгами.

    Но данная схема по сути своей незаконна, так как вы изначально знаете, что не будете возвращать кредит, и при определенной настойчивости кредиторов, в этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности. 

    01 Января 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни один из моих кредитов не оформлялся как кредит на предпринимательство. Я очень даже хотел бы вернуть все кредиты, но так как моя ситуация, мягко говоря, очень тяжелая, есть ли законное решение? Ведь банки, давая мне столько кредитов, тоже должны были проверять и учитывать платежеспособность?

    01 Января 2014, 22:37
  • Юрист - Казаков Илья

    Банкротство вам поможет, только в том случае, если банки решат заявиться в процедуру банкротства (а это как вы понимаете, нам не может быть известно), так как это их право, а не обязанность.

    Кроме того, для объявления банкротства у вас должны быть долги вытекающие из предпринимательской деятельности (в противном случае суд не примет заявление), но в данной ситуации, это наиболее легко решаемый вопрос.

    01 Января 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А что можно предпринять кроме банкротства?

    01 Января 2014, 23:19
  • Юрист - Казаков Илья

    Как это ни странно, в вашей слабости (практическое отсутствие имущества и заработной платы) — ваша сила. Если вы перестанете платить, с вас нечего взять, при этом, банки ничего сделать не смогут. 

    Конечно, под угрозой будет ваша предпринимательская деятельность(товар, финансовые потоки), но терять вам, как я понимаю, нечего, да и решить вопрос с предпринимательством, при желании и наличии человеческих ресурсов возможно.

    Напишите обращения на имя руководства банков, изложив вашу ситуацию, укажите на, то, что вы не имеете возможность осуществлять платежи и попросите произвести реструктуризации долга (предоставить рассрочку и т.п.).

    К сожалению, пока не введены в действия нормы закона о банкротстве гражданина, посоветовать вам ничего лучше я не могу.

    01 Января 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То, что с меня нечего взять, разве не подразумевает какие-то иные меры? Например арест, срок и т.д.?

    И еще: не обяжут ли родственников выплачивать, если кредит не застрахован?

    Как правильно уведомить руководство банка? По электронке или заказным письмом? В свободной форме писать письмо?

    01 Января 2014, 23:53
  • Юрист - Казаков Илья

    1.Если вы не можете платить по причинам отсутствия денежных средств, вы не представляли заведомо ложной информации банкам (поддельные справки и т.п.) и часть платежей изначально платили (т.е. у вас отсутствовал умысел на мошенничество с кредитами), то вам ничего из перечисленного не грозит.

    2.Если ваши родственники не выступали поручителями по кредитам, то никто их заставить платить кредиты за вас не сможет.

    3.Рекомендую заполнить электронную форму (если таковая предусмотрена у банка) и продублировать заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Письмо в свободной форме, разумеется с соблюдением делового стиля и ссылками на кредитные договора.

    02 Января 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, вы мне очень помогли. Попробую найти на сайтах банков, как выйти на руководство. Хотя вряд ли найду - там обычно только еонтакты службы поддержки

    02 Января 2014, 00:19
  • Юрист - Казаков Илья

    Посмотрите в реквизитах договора кредитования, и отправьте на указанный адрес, там сами разберутся (это касается заказных писем).

    02 Января 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, посмотрю, что там есть.

    02 Января 2014, 00:28
stats