Банкротство ИП спасет ли меня от долгов по кредиту?

Здравствуйте.

Мне 31 год. В данный момент я являюсь ИП (розничная торговля одежды на рынке). Имеются 2 торговые точки на рынке. Продавцы не зарегистрированы ( т.е. я являюсь единственным участником предпринимательской деятельности).

Имеются несколько кредитов в разных банках. Кредиты начал брать, когда еще не был ИП, а работал по найму. Затем открыл ИП и уволился с предыдущего места работы, т.к. зарплату урезали и не хватало на минимальные платежи по кредитам.

Уже будучи ИП, также оформлял кредиты, чтобы как-то выплачивать минимальные платежи по существующим кредитам.

На данный момент имеется несколько кредитных карт с лимитами на общую сумму 626400 руб. и несколько кредитов на общую сумму примерно 1500000 руб. Всего минимальными платежами по кредитам и картам выходит более 100000 руб. в месяц.

Дела в торговле идут плохо, "грязными" в месяц не выходит и половины, чтобы выплачивать хотя бы минимальные платежи.

"Кредитные каникулы" банки не дают (как-то интересовался по электронной почте у службы поддержки клиентов банка), рефинансирование не дают, т.к. кредиты в разных банках, подтвердить доход не могу (у меня TYDL) и т.д.

Есть ли выход в моей ситуации?

Слышал что-то про банкротство ИП с долгами. Есть ли выход в этом? И если есть, то как это сделать?

Собственной квартиры нет. В имуществе только автомобиль 2004 года (брал недавно за 195000 руб), то есть не хватит даже на покрытие десятой части кредитов. В залоге нет никакого имущества.

, Андрей Захаренко, г. Новомосковск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

По общему правилу, при банкротстве ИП погашаются все требования возникшие из обязательств связанных с предпринимательской деятельностью, а также обязательства заявленные кредиторами в процедуре банкротства.

Т.е. допустим у вас два кредита, первый — потребительский, на покупку телевизора, второй -на закупку оборудования для предпринимательской деятельности.

Если вы объявите себя банкротом, то второй кредит погасится независимо от того, предъявит ли его банк для участия в процедуре банкротства, а вот первый, только если банк заявится для участия в процедуре.

Как вы понимаете, в банках также работают юристы, и если они посчитают, что по-первому типу кредита им заявляться не выгодно, то после банкротства данный кредит останется на вас.

Теоретически, возможно конечно, взять кредит на предпринимательские нужды, получив его погасить потребительские кредиты, а затем объявить себя банкротом по предпринимательскому кредиту и таким образом, решить проблему с долгами.

Но данная схема по сути своей незаконна, так как вы изначально знаете, что не будете возвращать кредит, и при определенной настойчивости кредиторов, в этом случае возможно привлечение к уголовной ответственности.

Андрей Захаренко
Клиент, г. Новомосковск

Ни один из моих кредитов не оформлялся как кредит на предпринимательство. Я очень даже хотел бы вернуть все кредиты, но так как моя ситуация, мягко говоря, очень тяжелая, есть ли законное решение? Ведь банки, давая мне столько кредитов, тоже должны были проверять и учитывать платежеспособность?

Банкротство вам поможет, только в том случае, если банки решат заявиться в процедуру банкротства (а это как вы понимаете, нам не может быть известно), так как это их право, а не обязанность.

Кроме того, для объявления банкротства у вас должны быть долги вытекающие из предпринимательской деятельности (в противном случае суд не примет заявление), но в данной ситуации, это наиболее легко решаемый вопрос.