Перевод денежных средств от граждан России гражданским лицам в Украину может расцениваться как госизмена?

Добрый вечер! Перевод денежных средств от граждан России гражданским лицам в Украину может расцениваться как госизмена? Перевод на личные нужды.

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В силу ст. 275 УК РФ под госизменой понимается

шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации

перевод родственникам?

Если это перевод на личные нужды, то как видите это не является носизменой

Кристина
Клиент, г. Москва
Подруге, на еду, одежду и пр, все переписки сохраняю, чтобы было понятно, на какие цели

Тогда это не является госизменой

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

Сам факт перевода денег не является госизменой, поэтому если вы переводите деньги в качестве помощи или для личных нужд, то это не гос измена.

Конечно не исключено, что если вы будете переводить например крупные суммы, этим не заинтересуются правоохранительные органы. Например не будет каких то указаний банкам сообщать о частных или  крупных переводах денег гражданам Украины.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В таком случаи вас могут вызвать для дачи объяснений.

Вы можете пояснить: деньги переводили таким то лицам в таких то целях.  Каких то иных целей кроме помощи вышеуказанным лицам я не преследую.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку перевод Вами осуществлялся для физических лиц и Вы объективно полагали, что денежные средства идут на покупку одежды, продуктов питания и т.п. — то в Ваших действиях отсутствует состав государственной измены.

Прецеденты попыток привлечения к уголовной ответственности были.

Однако сам по себе данный факт состава преступления государственная измена не образует и ответственность не предусматривает.

Согласно ст. 275 УК РФ

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощииностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

Государственная измена выражается в нескольких формах:

— шпионаж;

— выдача сведений, составляющих государственную тайну;

— оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству.

Две последние предполагают прямую передачу сведений в пользу иностранного государства (иных указанных в статье лиц).

Основным слагающим элементом состава является оказание финансовой помощи.

В данной ситуации для целей квалификации содеянного по ст. 275 УК РФ Вы должны осуществлять преступление только с прямым умыслом — зная в пользу какого и с какой целью осуществляется финансирование и желая достижение данного результата — а именно оказание помощи в деятельности направленной против безопасности РФ.

Оказание помощи иностранному государству, международной или иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ как форма государственной измены, может выражаться в различных действиях: предоставлении денежных средств, оборудования, проведении финансовых операций  и т.д.

Но тут стоит учитывать, что данным составом охватывается именно оказание финансовой помощи иностранному государству, международной или иностранной организации — с целью направленной против безопасности Российской Федерации.

Перевод средств физическому лицу, не охватывается ни субъектным составом лиц, которым для целей привлечения к ответственности предполагается оказание данной помощи — ни целью оказанием такой помощи.