Скажите, пожалуйста, если заключать такое соглашение на 16% от зп, как будут высчитывать маме и ребёнку по 16%

Добрый день! Бывший муж забрал ребёнка и подал на алименты, нигде не работает,деньги тратит на саои нужды, я бы хотела заключить добровольное соглашение на выплату алиментов своей матери,чтоб алименты мужи шли меньше, а оставшуюся часть откладывать на обучение ребёнку иначе он все потратит. Скажите, пожалуйста, если заключать такое соглашение на 16% от зп, как будут высчитывать маме и ребёнку по 16% (как алименты на двоих детей: 33% от зп- обоим по 16%) или 25% ребёнку и сверху 16% маме?

, Екатерина, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Ст. 81 Семейного кодекса РФ установлено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на ребёнка будет взыскано 25 процентов алиментов, на Вашу мать 16. Взыскание алиментов на Вашу мама осуществляется по другим основаниям. Конечно, Вы можете попытаться снизить размеры алиментов, но в описанной Вами ситуации это очень маловероятно…
Если Вы хотите, чтобы часть денег не тратилась на текущие нужды, то этот вопрос регламентирован ст. 61 Семейного кодекса:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом Вам нужно будет доказать что бывший супруг расходует алименты ненадлежащим образом.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Вы вправе заключить нотариальное соглашение о порядке и размере уплаты алиментов, условия определяются по взаимному согласию сторон (ст.99 СК РФ). Где можно указать самим любой процент от зарплаты или твердую любую сумму. СУД определяет размер алиментов после объяснений сторон, рассмотрения предъявленных требований, доказательств.

В соглашении стороны вправе указать какая сумма будет переводится на счет ребенка. При отсутствии соглашения сторон, суд решает учитывая интересы ребенка, какой процент будет зачисляться на счет, до 50 %.