8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, если заключать такое соглашение на 16% от зп, как будут высчитывать маме и ребёнку по 16%

Добрый день! Бывший муж забрал ребёнка и подал на алименты, нигде не работает,деньги тратит на саои нужды, я бы хотела заключить добровольное соглашение на выплату алиментов своей матери,чтоб алименты мужи шли меньше, а оставшуюся часть откладывать на обучение ребёнку иначе он все потратит. Скажите, пожалуйста, если заключать такое соглашение на 16% от зп, как будут высчитывать маме и ребёнку по 16% (как алименты на двоих детей: 33% от зп- обоим по 16%) или 25% ребёнку и сверху 16% маме?

, Екатерина, г. Москва
Никита Терешкин
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

Ст. 81 Семейного кодекса РФ установлено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, на ребёнка будет взыскано 25 процентов алиментов, на Вашу мать 16. Взыскание алиментов на Вашу мама осуществляется по другим основаниям. Конечно, Вы можете попытаться снизить размеры алиментов, но в описанной Вами ситуации это очень маловероятно…
Если Вы хотите, чтобы часть денег не тратилась на текущие нужды, то этот вопрос регламентирован ст. 61 Семейного кодекса:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом Вам нужно будет доказать что бывший супруг расходует алименты ненадлежащим образом.

С Уважением! 

Если ответ был полезен ставьте «+».

1
0
1
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Вы вправе заключить нотариальное соглашение о порядке и размере уплаты алиментов, условия определяются по взаимному согласию сторон (ст.99 СК РФ). Где можно указать самим любой процент от зарплаты или твердую любую сумму. СУД определяет размер алиментов после объяснений сторон, рассмотрения предъявленных требований, доказательств.

В соглашении стороны вправе указать какая сумма будет переводится на счет ребенка. При отсутствии соглашения сторон, суд решает учитывая интересы ребенка, какой процент будет зачисляться на счет, до 50 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Семейное право
С бывшего мужа будут высчитывать алименты пока он учиться?
Здравствуйте,ребёнку исполнилось 18лет и он на платной основе собрался учиться.С бывшего мужа будут высчитывать алименты пока он учиться?
, вопрос №4082314, Олег, г. Сыктывкар
Все
Дело в то что у моей знакомой была дочь она вышла замуж родился
Дело в то что у моей знакомой, была дочь она вышла замуж родился ребёнок , дочь умерла а после муж забрал ребёнка в Венгрию и они не общались несколько лет и тут этот парень нашёл в одноклассниках мою знакомую (она его бабушка) и всё рассказал , у его отца бизнес он живёт в 2 этажном коттедже а его сын в коробке за территорией дома 2 на 2 , его там эксплатирует , за провинность не дают есть , спать , и застоляют сщёткой мыть швы плитки на 2 этажах дома , а сейчас когда ему предложили отдать ребёнка он согласился и сказал готовить документы, а после сказал что подаст в суд потому что было психологическое давление на ребёнка
, вопрос №4081513, Даниил, г. Гусиноозерск
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022