8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Мы правда должны везти какое то заявление?

Добрый день , на личный дачный участок пригласил двух рабочих помочь со строительством за определённую плату без договора , у строителей есть миграционная карта до 22 декабря и патент оплаченный по всей московской области , приехала полиция и сказала что в течении 3 дней мы должны с рабочими доехать до местного уфмс и написать заявление что они трудятся у нас на участке . Мы правда должны везти какое то заявление? Какие документы нужно офлрмлять, нужен ли договор (если да, то в каком виде) и на каждого ли работника?

, Илья, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Да, с каждым работником Вы должны заключить договор ГПХ и уведомить УВМ МВД о заключении таких договоров

На основании ст.13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

Но не обязательно туда ездить, уведомление Вы можете подать одним из представленных вариантов

уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма и порядок подачи уведомления регламентируется Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/

2
0
2
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, попробуем найти где это на гос услугах
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! 
Дополню. 
Самое главное, что иностранцы, которых Вы привлекли для работ,  должны легально находиться в России и иметь патент на работу в том регионе, где они работают. Например, с патентом, выданным в Московской области, они не могут работать в городе Москва и наоборот. Кроме патента, у иностранного гражданина должны быть чеки об оплате авансового платежа НДФЛ  с момента выдачи патента и как минимум, до настоящего времени. 
Уведомление о заключении ГПХ может быть подано в течение 3-х РАБОЧИХ дней  следующим способом: лично в УВМ МВД, почтовым письмом с описью; лично через МФЦ. 
Сервис на портале гос услуг вряд ли является рабочим, по крайне мере,  ещё не встречала таких людей, кто бы подавал, если у Вас получится, было бы отлично! Но точно, что через гос услуги нужна ЦЭП. 
К Уведомлению нужно приложить :

копию паспорта заказчика услуг;

копию паспорта иностранного гражданина;

копию самого договора ГПХ;

копию патента на работу и оплаченных чеков;

копию миграционной карты;

копию отрывного корешка регистрации. 
И самое главное. Бланк уведомления состоит из 2-листов. Их необходимо ПРОНУМЕРОВАТЬ, ПРОШИТЬ и СШИВ СКРЕПИТЬ ПОДПИСЬЮ. 
Тоже самое необходимо сделать и при расторжении ГПХ. Однако копии при расторжении не прикладываем. Только бланк уведомления о расторжении оформленный как указано выше. 

С ув., Алёна 

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Гражданское право
Мне пришло уведомление что я должна какому-то цдю инвест 10600 р
Мне пришло уведомление что я должна какому-то цдю инвест 10600 р. С чем это связано?
, вопрос №4099468, Ольга, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.07.2022