К слову у матери и сестры Российское гражданство

Добрый день. У моего брата инвалида детства просрочен паспорт гражданина республики Казахстан на 8 лет. Начинали делать Российское гражданство еще в 2014 году но не смогли доделать так как большинство документов было утеряно. Подскажите как быть что бы его не депортировали обратно в Казахстан, так как родственники которые там проживали уже мертвы. К слову у матери и сестры Российское гражданство.

, Оксана, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Начинать следует с того, чтобы документироваться паспортом гражданина Республики Казахстан. Это в компетенции консульства Казахстана на территории России.
Если консульство потребует, пройдите процедуру установления личности в ближайшем УВМ МВД.
Пока будете восстанавливать паспорт,  восстановите утраченные документы. Если это документы, выданные органами ЗАГС, то нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства в России, с соответствующим заявлением. Они отправят запрос в Казахстан. Казахстан прекрасно отвечает России в течение месяца.

Только после этого следует переходить на этап оформления гражданства РФ.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его