Могу ли я выйти из ООО без согласия на то остальных собственников?

Добрый день! Я являюсь генеральным директором ООО. Кроме меня есть ещё 3 собственника. Я хочу выйти из ООО. Остальные не хотят ничего менять. ООО уже 2 года ничего не производит и не продаёт, сдаёт регулярно нулевые отчёты. Могу ли я выйти из ООО без согласия на то остальных собственников?

, Марьяна, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марьяна.

Прежде всего Вам нужно удостовериться, есть ли у Вас возможность выйти из общества.

Выход участника из ООО запрещен, если (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО):

1)уставом общества прямо не предусмотрено право участника выйти.

Если такого права нет, то выйти из общества нельзя.

Но даже если уставом право на выход предусмотрено, нужно проверить, не предоставлено ли оно (п. 1.2 ст. 26 Закона об ООО):

— отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера);

— в зависимости от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, срока либо сочетания этих обстоятельств;

— по единогласному решению общего собрания участников.

В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

2)после его выхода в обществе останется хотя бы один участник.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то можете составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу.

Если же с учетом указанного выше у Вас нет возможности выйти из общества, то в таком случае выход возможен только путем смены участника.

С уважением, Сергей

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, подскажите пожалуйста, Вы являетесь Генеральным директором и собственником доли в уставном капитале или же только генеральным директором?

Если Вы хотите освободить себя от полномочий Ген.директора, то учредители должны принять соответствующее решение на собрании, оформив протокол (возможно даже у нотариуса) о смене исполнительного органа. Если это не представляется возможным, то в организации пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а затем обращаетесь к нотариусу с паспортом и с заявлением по форме Р34001 (возражение о недостоверности сведений о Вас как о директоре юридического лица), нотариус свидетельствует Вашу подпись на вышеуказанном заявлении и еще на Ваше усмотрение может электронно направить в налоговую, или же можно обратиться лично в МИФНС без участия нотариуса, т.к. при личной подаче такого заявление нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя не требуется. Также, если у Вас есть ЭЦП, можно подать заявление через личный кабинет сервиса налог.ру.

Налоговая рассматривает заявление 5 рабочих дней, после чего в выписке из ЕГРЮЛ в разделе лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, появится запись о недостоверности сведений о директоре. Если эту запись не устранить, то налоговая может принудительно ликвидировать юридическое лицо.

Если же Вы являетесь участником и хотите выйти из состава учредителей, то необходимо найти в уставе право на выход из состава учредителей и обратить внимание, требуется ли согласие остальных участников или нет. Если нет, то необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и с уставом в последней редакции для удостоверения заявления о выходе из состава участников Общества. Также хочу обратить внимание, что наличие нотариального согласия супруга на выход из ООО обязательно, поэтому можно прийти к нотариусу сразу с супругом для оформления согласия.

Если же согласия остальных участников обязательны, и не представляется возможность их получить, то возвращаемся к первому варианту с заявлением по форме Р34001, чтобы подать возражение о недостоверености сведений как участника.