8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выйти из ООО без согласия на то остальных собственников?

Добрый день! Я являюсь генеральным директором ООО. Кроме меня есть ещё 3 собственника. Я хочу выйти из ООО. Остальные не хотят ничего менять. ООО уже 2 года ничего не производит и не продаёт, сдаёт регулярно нулевые отчёты. Могу ли я выйти из ООО без согласия на то остальных собственников?

, Марьяна, г. Москва
Сергей Сороковых
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марьяна.

Прежде всего Вам нужно удостовериться, есть ли у Вас возможность выйти из общества.

Выход участника из ООО запрещен, если (п. п. 1, 2 ст. 26 Закона об ООО):

1)уставом общества прямо не предусмотрено право участника выйти.

Если такого права нет, то выйти из общества нельзя.

Но даже если уставом право на выход предусмотрено, нужно проверить, не предоставлено ли оно (п. 1.2 ст. 26 Закона об ООО):

— отдельным участникам, поименованным в уставе либо обладающим определенными признаками (например, имеющим долю в уставном капитале не менее или не более определенного размера);

— в зависимости от наступления или ненаступления определенных обстоятельств, срока либо сочетания этих обстоятельств;

— по единогласному решению общего собрания участников.

В решении указываются участник общества, которому предоставляется такое право, и срок выхода. Возможность реализовать это право может зависеть от перечисленных выше условий;

2)после его выхода в обществе останется хотя бы один участник.

Если право на выход есть и в обществе остается еще как минимум один участник, то можете составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу.

Если же с учетом указанного выше у Вас нет возможности выйти из общества, то в таком случае выход возможен только путем смены участника.

С уважением, Сергей

0
0
0
0
Елена Титова
Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, подскажите пожалуйста, Вы являетесь Генеральным директором и собственником доли в уставном капитале или же только генеральным директором? 

Если Вы хотите освободить себя от полномочий Ген.директора, то учредители должны принять соответствующее решение на собрании, оформив протокол (возможно даже у нотариуса) о смене исполнительного органа. Если это не представляется возможным, то в организации пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а затем обращаетесь к нотариусу с паспортом и с заявлением по форме Р34001 (возражение о недостоверности сведений о Вас как о директоре юридического лица), нотариус свидетельствует Вашу подпись на вышеуказанном заявлении и еще на Ваше усмотрение может электронно направить в налоговую, или же можно обратиться лично в МИФНС без участия нотариуса, т.к. при личной подаче такого заявление нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя не требуется. Также, если у Вас есть ЭЦП, можно подать заявление через личный кабинет сервиса налог.ру. 

Налоговая рассматривает заявление 5 рабочих дней, после чего в выписке из ЕГРЮЛ в разделе лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, появится запись о недостоверности сведений о директоре. Если эту запись не устранить, то налоговая может принудительно ликвидировать юридическое лицо.

Если же Вы являетесь участником и хотите выйти из состава учредителей, то необходимо найти в уставе право на выход из состава учредителей и обратить внимание, требуется ли согласие остальных участников или нет. Если нет, то необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и с уставом в последней редакции для удостоверения заявления о выходе из состава участников Общества. Также хочу обратить внимание, что наличие нотариального согласия супруга на выход из ООО обязательно, поэтому можно прийти к нотариусу сразу с супругом для оформления согласия.

Если же согласия остальных участников обязательны, и не представляется возможность их получить, то возвращаемся к первому варианту с заявлением по форме Р34001, чтобы подать возражение о недостоверености сведений как участника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022