Добрый день, подскажите пожалуйста, Вы являетесь Генеральным директором и собственником доли в уставном капитале или же только генеральным директором?
Если Вы хотите освободить себя от полномочий Ген.директора, то учредители должны принять соответствующее решение на собрании, оформив протокол (возможно даже у нотариуса) о смене исполнительного органа. Если это не представляется возможным, то в организации пишите заявление об увольнении по собственному желанию, а затем обращаетесь к нотариусу с паспортом и с заявлением по форме Р34001 (возражение о недостоверности сведений о Вас как о директоре юридического лица), нотариус свидетельствует Вашу подпись на вышеуказанном заявлении и еще на Ваше усмотрение может электронно направить в налоговую, или же можно обратиться лично в МИФНС без участия нотариуса, т.к. при личной подаче такого заявление нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя не требуется. Также, если у Вас есть ЭЦП, можно подать заявление через личный кабинет сервиса налог.ру.
Налоговая рассматривает заявление 5 рабочих дней, после чего в выписке из ЕГРЮЛ в разделе лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, появится запись о недостоверности сведений о директоре. Если эту запись не устранить, то налоговая может принудительно ликвидировать юридическое лицо.
Если же Вы являетесь участником и хотите выйти из состава учредителей, то необходимо найти в уставе право на выход из состава учредителей и обратить внимание, требуется ли согласие остальных участников или нет. Если нет, то необходимо обратиться к нотариусу с паспортом и с уставом в последней редакции для удостоверения заявления о выходе из состава участников Общества. Также хочу обратить внимание, что наличие нотариального согласия супруга на выход из ООО обязательно, поэтому можно прийти к нотариусу сразу с супругом для оформления согласия.
Если же согласия остальных участников обязательны, и не представляется возможность их получить, то возвращаемся к первому варианту с заявлением по форме Р34001, чтобы подать возражение о недостоверености сведений как участника.