Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого)

Здравствуйте!

Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого).

Порядок пользования определен.

При этом выделить в натуре доли невозможно по ограничениям минимального размера образуемых участков.

Вопрос: Может ли третий собственник (без доли дома) построить и зарегистрировать новый жилой дом на своей доле участка без согласия соседей?

Какие возможные риски?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Из текста Вашего вопроса следует, что у третьего собственника (без доли в доме) нет своей доли в натуре, поэтому и получается, что он будет строить сооружение на участке в долевой собственности.

    По общему правилу, установленному в ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Данное правило применимо и к земельным участкам.

  Таким образом, если соседями Вы обозначили всех владельцев долей,  то будет так.

  Если же соседями Вы называете внешних соседей (владельцы соседних участков), то Вы можете строить дом, не ущемляя законных прав и интересов последних.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Галина! Благодарю за ответ! Под «соседями» понимались владельцы долей.Вопрос в том, каковы риски проиграть суд. С учетом того, что соседи против строительства и регистрации. Спасибо.

Риски проиграть суд есть в любом деле. Никто Вам не сможет гарантировать 100% результат. Если Вы подадите иск в суд, закон будет не на Вашей стороне, если только Вы не сможете обосновать обстоятельства, при которых Вам крайне необходимо жилье с регистрацией.

В Вашем случае Вы можете попробовать получить сначала разрешение на строительство, походите по инстанциям, выясните, что и как. Вдруг удастся.

Смотря по реальному раскладу, начните строительство, несмотря на возражение остальных.

И если Вы уже что-то построете и Ваши соседи подадут на Вас в суд на снос постройки, уже шансы будут невелики, что постройку  снесут.

Это реально бывает крайне редко.

То есть, будьте немного «хитрее».