8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого)

Здравствуйте!

Есть земельный участок в долевой собственности на трех человек (по 1/3 на каждого) и жилой дом на этом участке в собственности двух человек (по ½ на каждого).

Порядок пользования определен.

При этом выделить в натуре доли невозможно по ограничениям минимального размера образуемых участков.

Вопрос: Может ли третий собственник (без доли дома) построить и зарегистрировать новый жилой дом на своей доле участка без согласия соседей?

Какие возможные риски?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Дробот
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Из текста Вашего вопроса следует, что у третьего собственника (без доли в доме) нет своей доли в натуре, поэтому и получается, что он будет строить сооружение на участке в долевой собственности.

    По общему правилу, установленному в ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Данное правило применимо и к земельным участкам.

  Таким образом, если соседями Вы обозначили всех владельцев долей,  то будет так.

  Если же соседями Вы называете внешних соседей (владельцы соседних участков), то Вы можете строить дом, не ущемляя законных прав и интересов последних.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

Спасибо!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Галина! Благодарю за ответ! Под «соседями» понимались владельцы долей.Вопрос в том, каковы риски проиграть суд. С учетом того, что соседи против строительства и регистрации. Спасибо.

Риски проиграть суд есть в любом деле. Никто Вам не сможет гарантировать 100% результат. Если Вы подадите иск в суд, закон будет не на Вашей стороне, если только Вы не сможете обосновать обстоятельства, при которых Вам крайне необходимо жилье с регистрацией.

В Вашем случае Вы можете попробовать получить сначала разрешение на строительство, походите по инстанциям, выясните, что и как. Вдруг удастся. 

Смотря по реальному раскладу, начните строительство, несмотря на возражение остальных. 

И если Вы уже что-то построете и Ваши соседи подадут на Вас в суд на снос постройки, уже шансы будут невелики, что постройку  снесут.

Это реально бывает крайне редко. 

То есть, будьте немного «хитрее».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2022