Увольняюсь с работы по собственному желанию, мне сказали что меня уволят по статье (какой я не знаю, и ещё

Увольняюсь с работы по собственному желанию, мне сказали что меня уволят по статье (какой я не знаю, и ещё оштрафуют на деньги ) (могут ли вообще штрафовать на деньги) увольнялся перед 6 дневными выходными по графику как только подписал документы по увольнению, график поменяли без моего согласия, что можно сделать в данной ситуации, могу ли я не выходить на смены по новому графику?

, Константин, г. Москва
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Константин, здравствуйте!
Для ответа на вопрос необходимо проанализировать условия трудового договора.
Ситуация 1. Если в трудовом договоре указано, что режим работы, чередование выходных и рабочих дней, время перерыва для отдыха и питания устанавливаются графиком, и нет указания на конкретные дни и время работы — тогда работодатель вправе менять график работы, но должен ознакомить работника с новым графиком до начала его действия. Срок доведения графика работы до работников должен быть известен работнику (например, должен быть установлен в локальном нормативном акте или трудовом договоре). Если работник не был ознакомлен с новым графиком работы, неявка на работу по новому графику не может рассматриваться как нарушение трудового распорядка, т.к. работник не знал, что он должен выйти на работу по новому графику.
Ситуация 2. Если же в трудовом договоре указаны конкретные дни работы (например, с понедельника по пятницу), тогда работодатель может менять график только по письменному соглашению с работником (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение следующих условий (ст. 233 Трудового кодекса РФ):
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба (умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя);
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями (бездействием) работника и возникшим у работодателя ущербом.
Чтобы применить дисциплинарное взыскание (то есть, «уволить по статье»), работодатель обязан четко соблюсти процедуру наложения на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения (ст. 192, ст. 193 ТК РФ), иначе такое увольнение будет признано незаконным. Для этого работодатель обязан запросить у работника объяснение, дать работнику два рабочих дня для объяснения, издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Также работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). При рассмотрении спора о правомерности применения взыскания («увольнения по статье») проверяется не только факт совершения дисциплинарного проступка, но и оцениваются все обстоятельства дела, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и др. (Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2014 N 252-О). Дисциплинарное взыскание в виде увольнения будет неправомерным, если оно несоразмерно тяжести проступка и работодатель не учел поведение работника, предшествующее проступку (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 17.01.2014 N 46-АПГ13-16, Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).
Таким образом, чтобы дисциплинарное взыскание (то есть, «увольнение по статье») и привлечение к материальной ответственности (то есть, «штраф») были законными, работодатель должен соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, описанные в настоящем комментарии, а также доказать вину работника и размер материального ущерба документально. С графиком работы работник в любом случае должен быть ознакомлен работодателем до начала его действия. В противном случае несоблюдение работником такого графика не может повлечь ответственность.
Рекомендую сообщить работодателю о несогласии с его позицией, а если работодатель будет настаивать на увольнении «по статье» или «оштрафует» — рекомендую обратиться за защитой прав обратиться в государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру, либо в суд в кратчайшие сроки.