8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняюсь с работы по собственному желанию, мне сказали что меня уволят по статье (какой я не знаю, и ещё

Увольняюсь с работы по собственному желанию, мне сказали что меня уволят по статье (какой я не знаю, и ещё оштрафуют на деньги ) (могут ли вообще штрафовать на деньги) увольнялся перед 6 дневными выходными по графику как только подписал документы по увольнению, график поменяли без моего согласия, что можно сделать в данной ситуации, могу ли я не выходить на смены по новому графику?

, Константин, г. Москва
Татьяна Снежкина
Татьяна Снежкина
Юрист, г. Ульяновск

Константин, здравствуйте!
Для ответа на вопрос необходимо проанализировать условия трудового договора.
Ситуация 1. Если в трудовом договоре указано, что режим работы, чередование выходных и рабочих дней, время перерыва для отдыха и питания устанавливаются графиком, и нет указания на конкретные дни и время работы — тогда работодатель вправе менять график работы, но должен ознакомить работника с новым графиком до начала его действия. Срок доведения графика работы до работников должен быть известен работнику (например, должен быть установлен в локальном нормативном акте или трудовом договоре). Если работник не был ознакомлен с новым графиком работы, неявка на работу по новому графику не может рассматриваться как нарушение трудового распорядка, т.к. работник не знал, что он должен выйти на работу по новому графику. 
Ситуация 2. Если же в трудовом договоре указаны конкретные дни работы (например, с понедельника по пятницу), тогда работодатель может менять график только по письменному соглашению с работником (ст. 72 Трудового кодекса РФ). 
Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение следующих условий (ст. 233 Трудового кодекса РФ):
— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;
— вина работника в причинении работодателю такого ущерба (умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя);
— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), нарушающих нормы законодательства;
— наличие причинной связи между действиями (бездействием) работника и возникшим у работодателя ущербом.
Чтобы применить дисциплинарное взыскание (то есть, «уволить по статье»), работодатель обязан четко соблюсти процедуру наложения на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения (ст. 192, ст. 193 ТК РФ), иначе такое увольнение будет признано незаконным. Для этого работодатель обязан запросить у работника объяснение, дать работнику два рабочих дня для объяснения, издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Также работодатель должен учесть тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). При рассмотрении спора о правомерности применения взыскания («увольнения по статье») проверяется не только факт совершения дисциплинарного проступка, но и оцениваются все обстоятельства дела, предшествующее поведение работника, его отношение к труду и др. (Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2014 N 252-О). Дисциплинарное взыскание в виде увольнения будет неправомерным, если оно несоразмерно тяжести проступка и работодатель не учел поведение работника, предшествующее проступку (Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 17.01.2014 N 46-АПГ13-16, Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).
Таким образом, чтобы дисциплинарное взыскание (то есть, «увольнение по статье») и привлечение к материальной ответственности (то есть, «штраф») были законными, работодатель должен соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности, описанные в настоящем комментарии, а также доказать вину работника и размер материального ущерба документально. С графиком работы работник в любом случае должен быть ознакомлен работодателем до начала его действия. В противном случае несоблюдение работником такого графика не может повлечь ответственность. 
Рекомендую сообщить работодателю о несогласии с его позицией, а если работодатель будет настаивать на увольнении «по статье» или «оштрафует» — рекомендую обратиться за защитой прав обратиться в государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру, либо в суд в кратчайшие сроки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.07.2022