В компании сказали, что передали мой долг, и дали реквизиты новой организации

Я брал микрозайм. При оформлении соглашался, что в случае невозврата вовремя долг могут передать третьим лицам, что и произошло. В компании сказали, что передали мой долг, и дали реквизиты новой организации. Но до этой самой организации никак не получается "достучаться". Телефон недоступен, на электронную почту не отвечают, заказное письмо, отправленное на юридический адрес, не забирают с почты. Есть ли какой-то способ привлечь к ответу и обязать дать мне информацию для погашения долга, или списать его, раз до компании никак невозможно добраться?

Уточнение от клиента
, Олег, г. Серпухов
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Олег, добрый день!

Законодательство РФ не требует согласия должника на уступку права требования долга.

Однако, очевидно, что отсутстве организации ставит перед собой целью рост процентов по уплате долга.

Однако неисполнение обязательства может быть признано уважительным, если кредитор препятствовал исполнению обязательства.

В Вашем случае необходимо делать следующее.

1) раз в месяц писать кредитору письмо с просьбой указать номер счета для уплаты долга. Письма будут возвращатся,  а Вы их будете складывать не раскрывая конверты (это для суда, чтобы избежать процентов)

2) В интернете есть общедоступные программы по проверке контрагентов попробуйте воспользоваться ими для установления контактов кредитора. Возможно кто-то из Ваших знакомых работает юристом на предприятии или в службе безопасности какой ни будь фирмы, часто у них бывает доступ к таким ппрограммам профессионального уровня.

3) Сделайте запрос в ИФНС с просьбой указать местонахождение кредитора так как по указаному адресу не находится. Если ИФНС их тоже не найдут, то закроют фирму как предоставившую недостоверные сведения о местонахождении. Думаю Вам это будет на пользу:)