Управляющая компания насчитала мне за мусор на человека который является вторым собственником но живёт в

Здравствуйте! управляющая компания насчитала мне за мусор на человека который является вторым собственником но живёт в другом месте и прописан там же и платит за мусор там же ,он не совершеннолетний .законно ли это?

, Анна, г. Москва
Рашид Раков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анна! Действия управляющей компании являются незаконными.

Согласно пункту 148(44) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, вы имеете право обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае отказа управляющей компанией в перерасчете, — вы имеете право на защиту своих прав в судебном порядке, посредством обращения в суд с иском к управляющей компании о возложении обязанности — произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, дополнительно предъявив требование о компенсации морального вреда.