На днях мне пришло решение о назначении соц выплаты с 3 до 7 лет, но в августе месяце планирую подавать на

Здравствуйте!На днях мне пришло решение о назначении соц выплаты с 3 до 7 лет,но в августе месяце планирую подавать на развод и алименты.Вопрос если выплата на ребенка назначена с июля месяца этого года до июня месяца следующего года,то при разводе и назначении алиментов пособие на ребенка с 3 до 7 лет отменяется или нет?

, Марго, г. Волгоград
Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марго!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

п.19. В состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель) или опекун ребенка, подавшие заявление, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Таким образом, доходы бывшего супруга не будут учитывать при определении права на получение ежемесячной выплаты, однако следует учитывать момент получения алиментов на ребенка, они будут учитываться при определении права на получение выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

Как получаете свидетельство о расторжении брака, устанавливаете алиментные обязательства(по соглашению или через суд) подаете заявление о назначении выплаты и там есть графы в которых идет указание о разводе и сумме получаемых алиментов.