И второй вопрос, она угрожает выпиской из квартиры, как обойти эту проблему?

Мы живем с парнем в квартире его мамы. С нас ежемесячно требуют за аренду комнаты 9 м и за жкх полную стоимость. При этом цифра выросла до 30к в месяц и меня даже не пускают на кухню, чтобы как минимум заварить чай, не то чтобы приготовить. Но этого его маме стало мало и она угрожает снять дверь с комнаты, заставляет его выписаться из квартиры. Тем временем данная женщина не работает, мужа нет, есть хорошие алименты и квартирный вопрос от дги (хотя она не малоимущая и есть дачи и деньги).

По мимо этого она многодетная, дети 17 лет , но все дела по дому свесили на меня, хотя никто ни разу ничего сам не делал.

Что можно сделать, чтобы по закону не платить такую большую аренду и иметь доступ, как у арендодателя, на все блага проживания?

И второй вопрос, она угрожает выпиской из квартиры, как обойти эту проблему?

  • 20220727_113707
    .jpg
  • 20220727_113510
    .jpg
, Крис, г. Иркутск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не обязаны платить какую либо аренду в принципе, по закону, так как есть регистрация, сейчас это происходит на добровольных началах. Выписать его можно только в судебном порядке и для этого нужны основания. Рекомендую вам фиксировать передачу денежный средств матери в счет оплаты коммунальных услуг. Возможно стоит поговорить с матерью о выделении доли. Можете заключить реальный договор в котором отразить все условия пользования жилым помещением. Если чинятся препятствия пользования стоит вызывать полицию и писать заявление. Кроме того, регистрация не дает оснований претендовать на право собственности и в дальнейшем единственный вариант получения этой квартиры это наследство, которое парень получит по закону вне зависимости от того прописан он там или нет, если не будет завещания.