8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В связи с этим 03.10.2018 управляющая компания направила иск в суд, вышел судебный приказ о взыскании долга и пени

18.02.2016 по договору дарения от отца мне перешла квартира, на которой имелся долг по коммунальным платежам 14 тысяч и пени 400 рублей. В силу некоторых обстоятельств с 22.07.2015 по 20.06.2019 не было произведено ни одного платежа. В связи с этим 03.10.2018 управляющая компания направила иск в суд, вышел судебный приказ о взыскании долга и пени в период с 01.07.15 по 30.04.18, исполнительное производство, заблокировали карты и т.п. однако примерно через год по ст. 46 ч1 п3 исполнительное производство было прекращено (2019 год). С 2019 года начал оплачивать текущие платежи, которые были после срока, указанного в приказе. Таким образом, все квитанции с октября 2018 по настоящее время оплачены, а управляющая компания не подала повторное исковое в течение трёх лет с момента подачи первого. Также обнаружил, что на сайте ФССП пропало из базы производство. Однако УК не исключила из квитанции сумму долга, которую пытались взыскать, включая пени. Правомерно ли? Как быть?

Показать полностью
, Арсений, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что исполнительное производство по взысканию долга по ком.платежам было окончено по основанию п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с  невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, Взыскатель в лице УК не лишен возможности заново подать исп.лист к взысканию, т.к. трехлетний срок на предъявление исп.листа начинает течь заново с даты возврата сп.листа по причине окончания ИП.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества. 

Учитывая, что Вы вступили в наследство после смерти отца, данная задолженность также переходит к Вам как наследнику, и УК вправе ее взыскать (если не пропустит 3-летний срок на предъявление исп.листа) и осуществит замену должника на наследника.

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
С момента возврата сп. листа по окончании ИП прошло более трез лет

В этом случае можете в судебном порядке требовать исключения данной отсуженной, но не взысканной задолженности, из лицевого счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.07.2022