В связи с этим 03.10.2018 управляющая компания направила иск в суд, вышел судебный приказ о взыскании долга и пени

18.02.2016 по договору дарения от отца мне перешла квартира, на которой имелся долг по коммунальным платежам 14 тысяч и пени 400 рублей. В силу некоторых обстоятельств с 22.07.2015 по 20.06.2019 не было произведено ни одного платежа. В связи с этим 03.10.2018 управляющая компания направила иск в суд, вышел судебный приказ о взыскании долга и пени в период с 01.07.15 по 30.04.18, исполнительное производство, заблокировали карты и т.п. однако примерно через год по ст. 46 ч1 п3 исполнительное производство было прекращено (2019 год). С 2019 года начал оплачивать текущие платежи, которые были после срока, указанного в приказе. Таким образом, все квитанции с октября 2018 по настоящее время оплачены, а управляющая компания не подала повторное исковое в течение трёх лет с момента подачи первого. Также обнаружил, что на сайте ФССП пропало из базы производство. Однако УК не исключила из квитанции сумму долга, которую пытались взыскать, включая пени. Правомерно ли? Как быть?

, Арсений, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что исполнительное производство по взысканию долга по ком.платежам было окончено по основанию п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с  невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, Взыскатель в лице УК не лишен возможности заново подать исп.лист к взысканию, т.к. трехлетний срок на предъявление исп.листа начинает течь заново с даты возврата сп.листа по причине окончания ИП.

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.

Учитывая, что Вы вступили в наследство после смерти отца, данная задолженность также переходит к Вам как наследнику, и УК вправе ее взыскать (если не пропустит 3-летний срок на предъявление исп.листа) и осуществит замену должника на наследника.

Арсений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
С момента возврата сп. листа по окончании ИП прошло более трез лет

В этом случае можете в судебном порядке требовать исключения данной отсуженной, но не взысканной задолженности, из лицевого счета.