Разве сейчас не 50% должны удержать с половины зарплаты, чтобы работник хоть что то получил?

В начале июля 2022 г работник получил премию, 15 июля 2022 года получил половину зарплаты (аванс), 27июля поступил исполнительный лист об удержании 50 % из заработной платы, бухгалтер по расчётам сделара удержание и в результате работник не получит ничего вообще 29 июля. Правомерно ли это, если исполнительный лист поступил только 27го? Разве сейчас не 50% должны удержать с половины зарплаты, чтобы работник хоть что то получил?

, Татьяна, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе Об Испол. производстве от  2007 г. на этот счет не изменился процент удержаний, так 50% и осталось. Более того вы вправе просить оставлять вам прожиточный минимум с зарплаты. Но надо написать заявление приставу.

 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Ну это понятно про 50%, но если исполнительный пришёл к концу месяца это разве не меняет ситуацию? Работник остался без денег

Не меняет ситуацию. Бухгалтер должен был посчитать и удержать только 50%.с того что вам начислили

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

К сожалению, правомерно.

Если исполнительный лист поступает на работу должника после того, как выплачен аванс, при перечислении заработной платы удерживается 50 % от общей суммы всей зарплаты (куда входит и уже выплаченный аванс). Даже если вся оставшаяся часть зарплаты  уйдет на алименты.

Если размер удержаний превышает сумму зарплаты, которая осталась после выплаты аванса, бухгалтерии придется удержать эту оставшуюся сумму полностью (за минусом НДФЛ). За работником при этом останется долг, который будет погашаться в следующих месяцах.

При удержании бухгалтерия должна учитывать максимальный размер удержаний (ч. 2 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании исполнительного листа правомерно удержание из ежемесячного заработка 50% в счет погашения судебной задолженности.

Данный размер удержания прописан в ст. 99 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Лица, которые выплачивают должнику удержания из заработной плату работника, обязаны со дня получения исполнительного листа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя начать удержания денежных средств из заработной платы и других доходов должника согласно требований, которые содержит лист. Данная обязанность предусмотрена в ч. 3 ст. 98 ФЗ № 229.

Перечислить удержанные денежные средства взыскателю необходимо в трехдневный срок со дня выплаты дохода.
Соответственно, впервые произвести удержание необходимо при первой (ближайшей) выплате любых доходов после получения исполнительного листа.

Удержания из аванса производить точно придется, если сумма зарплаты, причитающаяся сотруднику после выплаты аванса (окончательный расчет), окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний.

Т.е. организация должна самостоятельно принять решение о необходимости удержания по исполнительному листу с аванса и учесть при этом вид удержания, сумму удержания и порядок его расчета, а также сумму дохода сотрудника за месяц.

Должник вправе подать приставу, который ведет исполнительное производство, заявление об оставлении в процессе удержания из заработка прожиточного минимума на основании ч. 5.1 ст. 69 ФЗ № 229.

Согласно ч. 5.1 ст. 69 ФЗ № 229 Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода, а также реквизиты счета в банке, куда перечисляется заработок.

Если такое заявление должником подано, пристав вынесет соответствующее постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, с сохранением заработной платы в размере прожиточного минимума при ежемесячных взысканиях.

Однако если на счете указанная сумма прожиточного минимума не будет должником снята, то в следующем месяце она может быть взыскана в счет погашения задолженности. Т.е. оставляется ежемесячно только один прожиточный минимум при взыскании судебного долга.

Согласно ч. 1.1 ст. 99 ФЗ № 229 если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего ФЗ, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.