На основе этого можете дать правовую оценку обстоятельств изложенной ситуации?

Муж и жена живут в браке с 2003 года. в Браке родилась дочь. В 2019 году муж обратился в районный суд с заявлением о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетней дочери с матерью. Жена выдвинула такое же заявление об определении места жительства дочери с отцом, и против брака не возражала. Одновременно жена обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании с мужа алиментов на сумму 25тр. в месяц. Судья назначил супругам срок для примирения 2 месяца после чего брак был расторгнут. Место жительства несовершеннолетней дочери было определено с матерью. Согласие дочери на решение данного вопроса не рассматривалось. В 2020 году дочь обратилась в органы опеки и попечительства по месту жительства, что мать не уделяет ей внимание и не заботиться о ней. Инспектор органа опеки посетил их квартиру и провел профилактическую беседу с матерью. Через 2 недели после этого дочь уехала жить к бабушке в другой город.

На основе этого можете дать правовую оценку обстоятельств изложенной ситуации??

, Артем, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос о определении места жительства можно поднять в очередной раз. Напишите заявление в органы опеки и попечительства и поставьте вопрос о том, что ребенок находясь у бабушки лишен правовой защиты. Можно обсудить с ребенком с кем он хочет жить и его позиция на суде сыграет значимую роль. Допустимо отменить выплату алиментов после определения места жительства ребенка с отцом. Для того, чтобы дать исчерпывающий анализ нужно понять какова конкретная цель?