Прием на работу сотрудника без военного билета

На работу планируется прием сотрудника мужского пола, 28 лет, говорит, что военного билета нет. Служил в аспирантуре, не закончил и военкомат больше не связывался с ним, сам туда не обращался и не планирует.

Можно ли принимать его на работу без военного билета?

Что нужно сделать в этом случае, дабы избежать штрафов?

Обязательно ли работодателю в этом случае нужно сообщать в военкомат о приеме такого сотрудника?

Чем максимально рискует работодатель при оформлении такого сотрудника?

И получится ли корректно сдавать всю необходимую отчетность в пфр, фсс и др инстанции без данных военного билета?

, Ольга, г. Тула
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Да действительно согласно положениям указанным в  ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом первого ответа выше,  далее:

Т.е. такой документ, как документ  воинского учета закреплен положениями приведенной выше статьи закона, и в силу требований закона является обязательным.

Иначе это будет нарушением трудового законодательства РФ, за что предусмотрена административная ответственность статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

КоАП РФ Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2c80a8e6d2a6d4f3c236bb5eefacc7b4ddd475e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

На работу планируется прием сотрудника мужского пола, 28 лет, говорит, что военного билета нет. Что нужно сделать в этом случае, дабы избежать штрафов?

 Работодатель вправе направить официальный запрос в военкомат по Вашему месту жительства, приложить к нему согласие лица которого намерены принять на работу, на обработку персональных данных.

На запрос работодателя юридического лица, обязаны  в любом случае ответить согласно требованиям  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений… в том числе юридических лиц...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Можно ли принимать его на работу без военного билета?

Следует оформлять прием на работу согласно требованиям закона, иначе это будет являться нарушением.

Обязательно ли работодателю в этом случае нужно сообщать в военкомат о приеме такого сотрудника?

Соответствующие обязанности возложены на работодателей законодательством РФ.

Рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями органов прокуратуры например по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Новые обязанности работодателя в сфере воинского учёта-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_40/activity/legal-education/explain?item=25231972

Чем максимально рискует работодатель при оформлении такого сотрудника?

Выше привел в предыдущем ответе статьи законодательства РФ о   возможной  ответственности.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 65 ТК РФ предусматривает, что при приеме на работу гражданин должен предъявить работодателю, в т.ч., документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно п. 28  Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;
б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или справка взамен военного билета — для военнообязанных.

В соответствии с подп. 6 ч. 1 ст. 8 ФЗ № 61-ФЗ от 31.05.1996 г. «Об обороне» Работодатель обязан вести воинский учет в отношении наемных сотрудников, которые считаются призывниками или военнообязанными.

При приеме на работу статус гражданина России с точки зрения статуса в качестве военнообязанного отражается в его паспорте. У военнообязанных в паспорте на тринадцатой странице проставлен специальный штамп «Военнообязанный».

О приеме на работу нового военнообязанного сотрудника или призывника работодатель обязан в течение двух недель направить сведения по форме из приложения 9 к Методическим рекомендациям, утвержденным Минобороны России 11.07.17 г., в военкомат.

Если работодатель при приеме гражданина на работу по трудовому договору обнаружит отсутствие военного билета,  он также должен направить в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанном состоять, а также вручить гражданину, не состоящему на воинском учете, но обязанном состоять, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абз. 1 и 3 п. 2 ст. 8 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Ответственное лицо работодателя (обычно — сотрудник отдела кадров), не предоставившее в военкомат сведения о приеме на работу военнообязанных граждан, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ. Оштрафовать ответственных лиц работодателя имеет право военкомат в соответствии со ст. 23.11 КоАП РФ.

Однако согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ если данное нарушение не выявлено в течение двух месяцев со дня, когда оно совершено, то оштрафовать никого не смогут, так как все нарушения в области воинского учета не считаются длящимися.

Поскольку военный билет обязателен при приеме на работу в соответствии со ст. 65 ТК РФ, то если соискатель не хочет предоставлять этот документ работодателю при приеме на работу, работодатель имеет право отказать в заключении трудового договора такому соискателю.

Отсутствие у работодателя соответствующих документов о сотрудниках (в т.ч. военного билета) при осуществлении проверки деятельности организации может быть классифицировано как нарушение им требований трудового законодательства в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

Согласно ст. 22 ТК РФ наниматель должен соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Если соискатель будет принят работодателем на работу без военного билета, работодателю необходимо запросить от работника письменные объяснения причин отсутствия военного билета, а также сообщить работнику о том, что сведения о нем будут переданы в военкомат, и передать в военкомат данные сведения о принятом на работу сотруднике.

В целом, исходя из положений действующего законодательства и судебной практики, однозначного ответа на вопрос, можно ли принимать на работу сотрудника без военного билета, не существует.

Ольга
Клиент, г. Тула
Благодарю за ответ!!! Все очень понятно!