По какой статье и Какой срок давности возможно привлечение к уголовной ответственности?

Добрый день! Племянница жены обвиняет меня что я якобы приставал к ней спящей когда ей было 14 лет ( якобы трогал интимные места). На данный момент ей 21 год. Как доказать невиновность данного деяния? Будет ли заведено уголовное дело? И что грозит в случае возбужения уголовного дела? По какой статье и Какой срок давности возможно привлечение к уголовной ответственности?

, Альберт, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А она куда то обратилась уже?

Срок давности по таким делам — 2 года, так как это преступление небольшой тяжести

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Альберт
Клиент, г. Тюмень
Нет. Но на словах якобы собирается подать заявление.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Теоретически возможна уголовная ответственность по статье 135 УК РФ «развратные действия», практически за прошествием стольких лет, это деяние на мой взгляд практически не доказуемо.

УК РФ Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/89c255de9a1c900fcde4cd5a34c5f66282cf2db5/

2. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Во-первых, Вы не обязаны доказывать свою невиновность в силу действующего принципа презумпции невиновности.

В силу ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Во-вторых, если она спала каким образом она подтверждает данный факт?

я якобы приставал к ней спящей когда ей было 14 лет ( якобы трогал интимные места).

 По сроку давности тут все сложно поскольку зависит от того по какой статье будет квалифицировано содеянное.

Учитывая, что она спала, вполне могут квалифицировать это как беспомощное состояние потерпевшей, где согласно разъяснениям, приведенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

 насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

При этом, поскольку она указывает на физический контакт с ней — то это могут квалифицировать по ч. 3 ст. 132 УК РФ как  иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) если они совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) — преступление в этом случае является особо тяжким.

Срок давности по нему не истек.

С другой стороны содеянное могут расценивать как развратные действия.

В силу указанных разъяснений относится

 К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного

И в этом случае максимальный размер наказания составляет 3 года — преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и срок давности привлечения к ответственности 2 года, который в настоящее время истек.

Соответственно возбуждение уголовного дела и привлечение к ответственности по ст. 135 УК РФ исключено.