Нужно ли нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка?

Собираемся путешествовать с внучкой в Белорусь. Нужно ли нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка?

, татьяна, г. Березники
Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, нужно

Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Татьяна, доброго времени суток.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы поедете за пределы РФ вместе со своим ребенком, согласие другого родителя не требуется.

Исключение составляет тот случай, если вторым родителем подано заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. Такое заявление может быть оспорено в судебном порядке.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

действующее российское миграционное законодательство исходит из презумпции добросовестности родителей.

На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.