Кто может их сдать в ГИБДД чтоб пошёл срок лишения

Мужа осудили за вождение в алкогольном опьянения, посадили, по решению суда лишения прав на 2,6 года, права лежат дома. Кто может их сдать в ГИБДД чтоб пошёл срок лишения.

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мужа осудили по уголовному делу? Дали лишение свободы? Если так, отсчет срока лишения все равно начнется только после освобождения, поэтому сейчас нет смысла пытаться что-то сделать.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.