Как должны квалифицироваться его действия

По возбужденному уголовному делу в течении 5 мес не проводилось никаких следственных действий. Через 5 мес проведён допрос ряда свидетелей(5чел) , но дату в протоколе при его подписании следователь умышленно не вписал. После чего следователь вписал дату на 4 мес раньше , от фактической даты допроса, во все 5 протоколов.

С какой целью следователь мог сделать данную фальсификацию? Как должны квалифицироваться его действия.

Были ли нарушены права лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело .

, Олег, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Протокол следственного действия должен соответствовать требованиям ст. 166 УПК РФ. В частности, согласно    п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ, в протоколе указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты.

Если будет установлено, что даты проставленные в протоколах не соответствуют фактическому времени производства допросов, протоколы будут считаться полученными с нарушением закона и потому недопустимыми доказательствами. Они утратят доказательственное значение, свидетелей надо будет допрашивать заново.

Если показания, зафиксированные в протоколах, будут соответствовать позиции допрошенных лиц, то для следователя внесшего ложные даты в протоколы это грозит дисциплинарной ответственностью, его действия не образуют признаков преступления, предусмотренного ст. 303, 286 УК РФ.

Мотивация следователя может состоять в создании видимости своевременно проведенной им работы.

Интересы не только лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, но и других лиц будут нарушены, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 6.1 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.