8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны квалифицироваться его действия

По возбужденному уголовному делу в течении 5 мес не проводилось никаких следственных действий. Через 5 мес проведён допрос ряда свидетелей(5чел) , но дату в протоколе при его подписании следователь умышленно не вписал. После чего следователь вписал дату на 4 мес раньше , от фактической даты допроса, во все 5 протоколов.

С какой целью следователь мог сделать данную фальсификацию? Как должны квалифицироваться его действия.

Были ли нарушены права лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело .

, Олег, г. Иркутск
Олег Шабунин
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Протокол следственного действия должен соответствовать требованиям ст. 166 УПК РФ. В частности, согласно    п. 1 ч. 3 ст. 166 УПК РФ, в протоколе указываются место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты.

Если будет установлено, что даты проставленные в протоколах не соответствуют фактическому времени производства допросов, протоколы будут считаться полученными с нарушением закона и потому недопустимыми доказательствами. Они утратят доказательственное значение, свидетелей надо будет допрашивать заново. 

Если показания, зафиксированные в протоколах, будут соответствовать позиции допрошенных лиц, то для следователя внесшего ложные даты в протоколы это грозит дисциплинарной ответственностью, его действия не образуют признаков преступления, предусмотренного ст. 303, 286 УК РФ.

Мотивация следователя может состоять в создании видимости своевременно проведенной им работы.

Интересы не только лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, но и других лиц будут нарушены, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 6.1 УПК РФ, уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Дата обновления страницы 27.07.2022