Если квартира куплена вне брака кому она отойдёт после смерти

Если квартира куплена вне брака кому она отойдёт после смерти мужа

, Ната, с. Луганск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Родственникам того, кто купил вне брака.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира является единоличной собственностью мужа.

В случае его смерти по общему правилу в соответствии со статьей 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Собственно все вышеперечисленные лица будут являться наследниками при вступлении в наследство и при отсутствии завещания соответственно.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Имущество, приобретённое одним из супругов до брака, является его личным имуществом.

 Статья 36СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

После его смерти имущество мужа наследуют наследники первой очереди: родители, дети, супруга, то есть на личное добрачное имущество умершего супруга второй претендовать может лишь на общих основаниях с остальными наследниками. Разница с наследованием совместно нажитого имущества только в наследуемой доле (было бы наследование только 1/2 части квартиры).

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если квартира мужа, то его наследникам первой очереди и так далее. С Уважением, Виктория!